• Kazbad
  • Блог
  • Упаковка фармацевтических и медицинских товаров

Упаковка фармацевтических и медицинских товаров

17 декабря 2022

Упаковка фармацевтических и медицинских товаров1. Чистота. Главное требование к упаковочным материалам - чистота. Материал не должен содержать канцерогенных и токсических веществ и иметь постороннего запаха. Все материалы проходят токсикологические, санитарно-химические испытания. Допускается слабый запах для материалов из резины и полиэтилена низкой плотности. Материалы должны из резины и полиэтилена низкой плотности. Материалы должны иметь разрешение к применению Минздрава РФ.
2. Материал должен иметь, по возможности, гладкую поверхность, однородно окрашенную.
3. Материал должен быть:

  • газо-, влаго - и светонепроницаемым;
  • индифферентным к лекарственным препаратам;
  • достаточно прочным, чтоб выдерживать нагрузки при перемещении и прочным, чтобы выдерживать нагрузки при перемещении и транспортировании;
  • устойчивым к стерилизации и дезинфекции;
  • способным к адгезии (склеиванию).

4. Упаковка фармацевтических и медицинских товаров должна надежно защищать лекарственный препарат от воздействия факторов внешней среды при транспортировании и хранении - кислорода и углекислого газа,
повышенной и пониженной температуры, УФ- лучей, повышенной влажности, агрессивных сред. Это может быть тара из стекла марки ОС - оранжевое стекло (банки, флаконы, ампулы); толстостенная пластмассовая тара, алюминиевая фольга. Надежную защиту обеспечивает также герметичность укупорки
тары с использованием заливки парафином.
5. Упаковка фармацевтических и медицинских товаров должна обеспечивать невозможность подделки содержимого, то есть невозможность вскрытия до употребления лекарственного препарата.
Такая упаковка называется антиинтрузионной. Она должна быть должна быть
спроектирована, изготовлена таким образом, чтобы только конечный потребитель мог ее вскрыть и использовать в момент потребления. А до потребления товар невозможно извлечь, подделать, заменить, не повредив упаковку, или конечный потребитель должен догадаться, что упаковка была повреждена.
6. Антиинтрузионность достигается за счет укупорочных средств. Они должны легко монтироваться на упаковке в момент изготовления или являться частью упаковки; возможные повреждения должны быть сразу заметны в момент покупки товара; стоимость должна быть пропорциональна момент покупки товара; стоимость должна быть пропорциональна качеству и цене товара.
Технические решения зависят от материала упаковки, ее формы.

Это могут быть:

  • защитное кольцо на металлической или пластмассовой крышке;
  • отрывной язычок на жестяных банках;
  • алюминиевая фольга по периметру жестяной банки;
  • отрывная полоска;
  • клапанная пробка;
  • запайка горловины тубы;
  • этикетка-бандероль;
  • новые технологии тиснения, когда в пробку помещаются индикаторы технологии тиснения, когда в пробку помещаются индикаторы целостности, которые невозможно подделать.

7. Упаковка фармацевтических и медицинских товаров должна быть непроницаемой, чтобы избежать миграции препарата в окружающую среду, особенно токсичных лекарственных препаратов.

8. Упаковка фармацевтических и медицинских товаров должна защищать товар от ударов и напряжения. Например, полимерный пакет не обеспечивает надежную защиту, поэтому при получении товара рекомендуется переложить его в другую более прочную тару.

9. Упаковка фармацевтических и медицинских товаров должна обеспечивать потребительские свойства товаров:

  • соответствовать назначению;
  • быть носителем научной, эстетической и рекламной информации; при носителем научной, эстетической и рекламной информации; при этом, в настоящее время преобладающими в оформлении упаковки становятся информационная и рекламная функции. Дизайнер заботится о том, чтобы информация на упаковке была

удобочитаема, красиво оформлена и вызывала у потребителя еще на стадии выбора товара положительные эмоции.
Антиинтрузионная упаковка, рекламируя товар, говорит о серьезности предприятия по защите собственного имени и защите потребителя;

  • обеспечивать удобство ношения и возможность повторного использования;
  • упаковка должна легко уничтожаться или перерабатываться.

10. Упаковка должна обеспечивать многократное использование без нарушения герметичности остающегося препарата (этому требованию полностью отвечает контурная упаковка).

11. Упаковка фармацевтических и медицинских товаров должна вписываться в технологический процесс, т.е. обеспе­чивать возможность применения автоматов, быть удобной для заполнения повышая при этом производительность труда.

12. Упаковка должна быть экономически целесообразной (не должна стоить дороже товара). Должна гарантировать от ошибок и неправильностей при отпуске и использовании товара

13. Упаковки, по возможности, должны иметь защитные устройства от вскрытия малолетними детьми.

14. Одно из основных требований к современной упаковке - разработка фирменного стиля упаковки. В настоящее время меняется отношение предприятий к оформлению упаковки, графическому дизайну в борьбе за конкурентоспособность и выживание на рынке. Фирменный стиль определяет престиж предприятия, его значимость, а недооценка снижает общий уровень культуры, рынок заполняется упаковками низкого качества, снижается престиж и конкурентоспособность предприятия. 

Виды тары

Источник: ecopharmacia.ru


Вернуться на уровень выше