• Kazbad
  • Блог
  • Каковы плюсы и минусы контрактного производства

Каковы плюсы и минусы контрактного производства

9 февраля 2022

Контрактное производствоПод контрактным производством понимается ситуация, когда предприятие будет привлекать услуги независимой стороны для выполнения определенной обязанности для бизнеса. С точки зрения производства, контрактное производство относится к ситуации, когда производитель будет привлекать услуги независимой стороны для выполнения определенной работы. Существуют различные причины такого рода взаимодействия с производителями, которые связаны с максимизацией прибыли. Процесс контрактного производства также имеет некоторые негативные соображения, в том числе риск неопределенности и отсутствие контроля над процессом.

Руководство компаний в целом понимает, что лучший способ добиться наилучшего результата - это специализироваться на том, в чем они наиболее опытны. В экономике эта теория известна как «сравнительное преимущество», что означает, что хотя две компании могут производить один и тот же товар, одна из них способна производить его за меньшее время, с более низкой скоростью или на более высоком уровне стандартов, чем Другие. Это основной движущий фактор контрактного производства. Компания, которая менее подготовлена ​​для обработки определенного аспекта производственного процесса или даже всего процесса для конкретного изделия, будет лучше обслуживаться путем передачи производства или производства этого изделия на аутсорсинг другой компании, которая лучше подготовлена ​​для этого.

В этом смысле контрактное производство позволяет компаниям экономить на затратах, выпуская конкретный товар по более низкой цене, чем тот, который им будет стоить, если они решат сами начать производственный процесс. Еще одним преимуществом контрактного производства является тот факт, что он позволяет компании, занимающейся аутсорсингом, экономить время, затрачиваемое на весь процесс, обеспечивая более быструю отдачу и обороты. Там, где компания менее эффективна в производстве изделия, чем другая, контрактное производство позволит ей сосредоточиться на том, в чем она наиболее эффективна.

Основным недостатком процесса контрактного производства является тот факт, что компания, выполняющая аутсорсинг, сталкивается с некоторой степенью риска, если она не проводит свои исследования должным образом. Это связано с тем, что аутсорсинг производства не той компании может привести к тому, что компания будет стоить больше, а не меньше, если аутсорсинговая компания не сможет выполнить поставленную задачу, как ожидалось. В этом отношении качество продукции может оказаться ниже ожидаемого, и компании также может потребоваться больше времени, чем ожидалось, для завершения проекта, что приведет к убыткам для аутсорсинговой компании.

Источник: netinbag.com


Вернуться на уровень выше