Пакеты для фасовки чая

8 октября 2021

Контрактное производство АлматыУпаковка для чая

Лучшие сорта чая требуют фасовки в жестяные или керамические емкости. Ввиду того, что это дорого и не всегда удобно, используют бумажные, фольгированные и иные пакеты для чая. Их задача сохранить продукт, защитить его от загрязнения, влаги, солнца и механического повреждения. Идеальная упаковка для такого хрупкого продукта, как чайный лист – это та, которая дышит изнутри, не пропускает воду и свет снаружи и оберегает от порчи при транспортировке.

Есть одноразовые и многоразовые пакеты, со швами и без них, выполненные из одного или нескольких материалов. К ним предъявляются самые жесткие требования по безопасности. Они должны быть выполнены из экологичных материалов, не иметь запаха, быть прочными и привлекательными на вид.

По техническим условиям чай можно фасовать в полумягкие и жесткие пакеты и коробки. Имеется ввиду плотная бумага, картон, жестяная банка, деревянная или керамическая емкость. Каждый из видов должен быть выполнен из материала для пищевых целей, определенной толщины и массы. Обычно это двухслойные полумягкие пакеты, снаружи выполненные из плотной бумаги, а внутри – из пищевой фольги.

Фильтр-пакеты

Самый популярный вид упаковки для чая мелкой фасовки – это фильтр-пакеты. Их история началась в прошлом веке с шелковых мешочков, но не так давно их стали производить из целлюлозы, что позволило сделать их прочными, недорогими, делающими процесс заваривания чая быстрым и простым. Сегодня можно купить пустые пакетики, чтобы легко заваривать любимый чай, который приобретается в банках или коробках.

Такие одноразовые пакеты подходят для заваривания в чашке или заварнике, позволяют равномерно раскрыться чайному листу и отдать свой вкус и аромат. При выборе таких пакетов нужно обращать внимание на плотность материала, отсутствие постороннего запаха и на размер. Любители крепкого чая предпочитают выбирать максимально большие пакетики, чтобы в них поместилось внушительное количество заварки.

В индивидуальных фильтр-пакетах можно заваривать не только чай, но и кофе и травы с сухофруктами, ягодами и т. д. Достаточно всыпать ложку заварки в пакет, положить его в чашку или заварник и залить горячей водой. Пакеты обычно имеют вид конверта, либо похожи на мешочки с ниткой для стягивания и предотвращения попадания чаинок в емкость с водой.

Более дорогим вариантом фильтр-пакетов являются пирамидки, выполненные из мелкоячеистой сетки. В них фасуют высококачественный листовой чай для быстрой заварки. Они эстетичны на вид и позволяют даже визуально наслаждаться процессом заваривания.

Крафт-пакеты

Бумажные пакеты для чая – самый недорогой вариант для фасовки сыпучих продуктов. Лучшими из них считаются крафт-пакеты, выполненные из прочной гофрированной бумаги, которая невероятно устойчива к механическим воздействиям. К основным плюсам такой упаковки относят:

  • легкость и быстроту адаптации к форме продукта;
  • компактность;
  • высокую воздухопроницаемость;
  • простоту хранения, использования и утилизации.

Крафт-пакеты дышат и впитывают в себя лишнюю влагу изнутри, что позволяет предотвратить процесс порчи чая или кофе. Это значит, что такая упаковка подходит для длительного хранения без потери качества. Богато и многообразие такой упаковки. Производители предлагают пакеты разного объема от 50 до 200 и более грамм, с замком зип-лок, с прозрачным окошком, с возможностью нанесения фирменного логотипа. Обычно такие пакеты двухслойные. Верхний слой представлен прочной гофробумагой, внутренний – фольгой, аналогичной гофробумагой или пленкой ВОРР.

Пакеты могут быть как естественного цвета, так и выбеленные с нанесением любого изображения методом шелкографии. Для домашнего хранения чая эта упаковка является очень выгодной, так как стоит дешево, не занимает много места в кухонном ящике, позволяет длительное время ее использовать при условии наличия застежки.

Фольгированные

Металлизированные или фольгированные пакты для чая предназначены для хранения, транспортировки и фасовки высушенного чайного листа продолжительный отрезок времени. Это многослойная упаковка, выполненная из фольги с двумя или одним швом, с замком типа зип-лок для удобства использования. Такая упаковка может быть блестящей или матовой, иметь прозрачную сторону или быть абсолютно глухой.

Фольгированные упаковочные пакеты могут использоваться как самостоятельная тара, в таком случае они выполняются в более ярком виде либо представляются как прозрачные для того, чтобы покупатель мог видеть то, что он покупает. Металлизированная тара может выступать в качестве подарочной, тогда на нее наносят изображения, логотипы и так далее. Чем плотнее фольга для изготовления пакета, тем прочнее и надежнее он будет.

Подобная упаковка также используется как внутренняя тара для фасовки чая, которая позже помещается в картонные коробки. Из фольги делают пакеты разного объема, как малые для упаковки чайных фильтр-пакетиков, так и большие для хранения более внушительных объемов чайного листа. Они хороши тем, что не пропускают воздух и влагу, недоступны для солнечного цвета, оберегают содержимое от пыли и посторонних запахов, но позволяют дышать.

Такой вид упаковки используется как крупными чайными компаниями, так и супермаркетами для фасовки развесного чая, кофе и других продуктов, включая специи.

Контрактное производство Алматы

Источник: kofechay.com


 


Вернуться на уровень выше