• Kazbad
  • Блог
  • Вкладыши для индукционной запайки

Вкладыши для индукционной запайки

16 марта 2020

Фольгирование в АлматыВкладыши для индукционной запайки — изделия, предназначенные для герметичной упаковки стеклянных и пластиковых емкостей с пищевыми продуктами, фармацевтическими и медицинскими препаратами, техническими материалами, косметикой и т. д. Данная технология укупорки тары позволяет:

  • увеличить срок годности продукции;
  • исключить протекание жидких продуктов;
  • сохранить изначальный запах товара;
  • избежать несанкционированного доступа к содержимому;
  • гарантировать потребителю визуальный контроль первого вскрытия;
  • защитить от подделки продукции (благодаря эксклюзивному дизайну мембраны).

Что представляют собой вкладыши для индукционной запайки

Эти изделия — комбинация алюминиевой мембраны и уплотнительной основы. Они бывают различных диаметров. Следует подбирать приспособления такой формы и размера, которые соответствовали бы параметрам применяемых крышек. Также индукционные вкладыши, доступные в продаже, отличаются друг от друга типом основы.

Виды вкладышей

Выпускается два типа таких изделий:

  • С отделяемой основой. Эти приспособления наиболее распространены. Они состоят из слоя алюминиевой фольги, бумажной или картонной основы, временного адгезива, как правило, воска и связующего слоя. При нагревании связующий слой соединяется с горловиной тары, а воск поглощается пористой основой. Так, бумажный или картонный элемент, выступающий в качестве дополнительного герметизирующего материала, остается в крышке, а фольга с полимерной основой припаиваются к верхней кромке емкости.
  • Без отделяемой основы. Представляют собой комбинированный материал толщиной примерно 0,3–0,6 мм. Они лишены картонной или бумажной основы и состоят из лака, фольги и полимерного слоя — полиэтилена или ПЭТ. Запайка с помощью данных изделий предполагает, что материал плотно закрепляется на горловине, а крышка остается пустой. Использование неразделяемых вкладышей практикуется в тех случаях, когда крышка не предусматривает удержание картона после запайки или когда соприкосновение картона с содержимым флаконов недопустимо.

Вкладыши для пищевых и непищевых продуктов

Метод индукционной запайки безопасен для всех видов продуктов и одинаково хорошо подходит для пищевых продуктов (кофе, паст, соусов, меда, напитков и других), фармацевтических товаров, бытовой химии, косметики в ПЭТ, стеклянных или других емкостях. Большинство выпускаемых вкладышей являются универсальными. Однако некоторые производители предлагают также специальные изделия исключительно для пищевых продуктов. Они состоят из вспененного полимера, за счет чего устраняют необходимость использования воска в качестве связующего слоя.

Оборудование для индукционной запайки

Устройство, осуществляющее нагрев изделий под крышкой, называется индукционным запайщиком. Это оборудование оснащено электромагнитным индуктором, который создает высокочастотное переменное магнитное поле. Когда изделие попадает в это поле, в мембране возникают вихревые электрические токи, за счет которых материал разогревается до температуры 90–180 oC. Для обеспечения упаковки высокого качества технология предполагает стабильную интенсивность нагрева и постоянную величину энергии.

Фольгирование в Алматы

Источник: plastpacking.ru


Вернуться на уровень выше