Контрактное производство

31 января 2020

Контрактное производствоКонтрактное производство — это производство продукции на заказ на мощностях независимого изготовителя, который обеспечивает полное соблюдение технологического цикла и контроль качества готовой продукции в соответствии с требованиями заказчика. Сегодня на рынке существует два типа контрактных услуг: выполнение отдельных производственных операций и осуществление полного цикла. Существует также и два типа контрактников: предприятия полностью специализирующиеся на контрактном производстве и предприятия, помимо контрактного производства выпускающие продукцию под собственными брендами.

Контрактное производство впервые получило распространение в Европе в 1970-х годах. В России его в 90-х годах сформировали транснациональные концерны Schwarzkopf, Unilever, Procter & Gamble и пр. В те годы ряд российских предприятиий-производителей косметики и бытовой химии согласились на работу под чужими брендами. Они желали получить для себя дополнительные заказы и загрузить простаивающие производственные мощности. Следует отметить, что выполнение заказов крупных концернов одновременно способствовало повышению технологического уровня российских предприятий, а значит и качества их продукции под собственными брендами.

В настоящее время к контрактному производству часто прибегают сети розничной торговли, косметические, фармацевтические и машиностроительные компании. Например, сети розничной торговли продают товары, произведенные на заказ под их маркой, косметические компании поручают аутсортерам упаковку товара. Промышленные компании могут широко использовать аутсортеров при производстве сложного промышленного оборудования. Профильным контрактным производителям в таком случае может быть заказана разработка или производство отдельных деталей, узлов и агрегатов изделия.

Компании, занимающиеся контрактным производством, значительно снижают некоторые собственные риски. Несмотря на то, что данное производство существенно менее прибыльно относительно выпуска и продажи товара под собственными брендами, оно гарантирует фирме некоторую стабильность. При таких условиях партнерства высвобождаются оборотные средства, уменьшаются сроки получения оплаты за работу. Собственное производство вынуждает закупать комплектующие самостоятельно, привлекая банковские кредиты. Контрактное производство предполагает выполнение этих закупок за счет заказчика. Дополнительное удобство – предоплата по договору. Вместе с этим предприятие получает больше возможностей для развития собственного производства и разработки новых видов продукции.

Контрактное производство

Источник: dic.academic.ru


Вернуться на уровень выше