• Kazbad
  • Блог
  • Контрактное производство: выгода и риски для бизнеса

Контрактное производство: выгода и риски для бизнеса

1 января 2020

Контрактное производствоРынок предоставляемых услуг не так давно пополнился новым предложением в сфере производства — изготовлением различной продукции по контракту. В связи с этим рассмотрим преимущества и недостатки контрактного производства для заказчика и производителя, разъясним на примере, какие документы нужно оформить, заключая договор на контрактное производство.

КОНТРАКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Контрактное производство — это выпуск продукции на заказ на мощностях независимого изготовителя, который обеспечивает полное соблюдение технологического цикла и контроль качества готовой продукции в соответствии с требованиями заказчика.

На сегодняшний день можно выделить два типа контрактного производства:

  • выполнение отдельных технологических операций;
  • выполнение полного цикла изготовления продукции.

В первом случае в производственном процессе могут принимать участие сразу несколько предприятий-производителей. В зоне их ответственности находится строгое соблюдение требований заказчика к технологическому процессу, а вопросами поставок сырья и комплектующих, транспортировки, хранения и реализации продукции, осуществлением взаимосвязей между разными циклами производства занимается заказчик. В случае заключения контракта на полный цикл изготовления товара заказчику остается только получить от производителя готовый продукт.

Контрактные предприятия также можно разделить на две группы:

  • полностью специализируются на контрактном производстве;
  • помимо контрактного производства выпускают продукцию под собственными брендами.

В настоящее время к контрактному производству часто прибегают сети розничной торговли, косметические, фармацевтические компании, предприятия электроники и машиностроения.

Контрактное производство предполагает отношения, качественно отличающиеся от отношений покупателя и продавца. Заказчик и изготовитель контрактного заказа заинтересованы во взаимовыгодной реализации проекта и фактически работают как одна команда.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ЗАКАЗЧИКА И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

  1. Разработка технического задания. В идеале производитель принимает заказ и выполняет его в точном соответствии с техническим заданием и конструкторской документацией заказчика. При подготовке проектов важно учесть все тонкости технологии производственных процессов, заложить в смету или техническое задание только качественное сырье и компоненты.
  2. Подготовка конструкторской документации. Производитель должен получить от заказчика хорошо проработанную конструкторскую документацию. Чем подробнее заказчик опишет требования к изделию, тем быстрее пройдет первичный этап согласования и тем меньше разочарований будет в дальнейшем.
  3. Тестирование изделий. Если в документации заказчика требования, которые касаются материала, покрытий и других технологических параметров, заданы жестко, исполнитель заказа должен проверить, насколько они реализуемы.
  4. Консультируясь с производителем, заказчик может сэкономить деньги. Специалисты производителя могут подсказать современные эффективные решения, помочь в выборе дизайна изделий.
  5. Поддержание обратной связи. Рабочий контакт производителя с заказчиком не должен прерываться после отгрузки готовых изделий и подписания акта приемки-передачи. Обратная связь после выполнения заказа полезна обеим сторонам. Она поможет учесть допущенные ошибки или недочеты в дальнейшей работе.

ПРЕИМУЩЕСТВА КОНТРАКТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Если компания принимает решение воспользоваться услугой по организации контрактного производства, нужно предварительно взвесить все риски и просчитать преимущества. Организация-производитель, решившая перейти на контрактное производство, тоже должна оценить риски и определить, насколько ей это выгодно.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА

  1. Воплощение своих идей при недостаточности собственных знаний и ресурсов. Главное преимущество производства продукции силами сторонних организаций — это экономия на оборудовании, аренде или покупке производственных и складских помещений. Кроме того, высвобождаемые средства можно направить на совершенствование системы продаж или создание новых продуктов.
  2. Возможность сосредоточиться на продвижении. Поручив производство профессиональным исполнителям, компания сможет сэкономить время и ресурсы, уделить больше внимания маркетингу и продажам. В условиях современного динамично развивающегося рынка потеря времени чревата проигрышем в конкурентной борьбе, а контрактное производство ускоряет процесс вывода новой продукции на рынок.
  3. Снижение затрат и предсказуемый бюджет за счет фиксированной стоимости. Контрактное производство, по мнению специалистов, может сократить издержки не менее чем на 25–30 %.
  4. Увеличение доходности вследствие уменьшения закупочной цены приводит к росту лояльных потребителей продукции.
  5. Обращаясь к специалистам, которые осуществляют контрактное производство и хорошо знакомы с технологией производственных процессов, заказчик приобретает опыт в освоении новых видов продукции, что сокращает сроки перехода к серийному выпуску новой продукции и повышает конкурентоспособность.

РИСКИ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА

Основной риск заказчиков при подборе производителя на контракт — неудачный выбор исполнителя. Выбирая партнера, заказчик рассчитывает на его профессионализм и способность выпускать высококачественную продукцию по приемлемой стоимости, однако его ожидания не всегда оправдываются.

Кроме того, партнер может превратиться в конкурента, открыть производство аналогичных изделий по более низкой цене. Например, многие западные компании, передав выпуск товаров на аутсорсинг, фактически подарили собственные производственные секреты предприятиям из Юго-Восточной Азии.

При выборе производителя заказчику необходимо учитывать следующие факторы:

  • репутацию;
  • соответствие мощности контрактного производителя потенциалу заказчика;
  • научную и маркетинговую поддержку;
  • удобство логистики;
  • сервис и контроль за выполнением заказов;
  • работу с рекламациями;
  • хорошее знание конкурентов.

Чтобы снизить риски, заказчику нужно:

  • добиться от производителя четкого выполнения технического задания, соблюдения сроков выполнения работ и поставки готовой продукции;
  • предусмотреть в договоре размер неустойки в случае несоблюдения графика работ;
  • разработать калькуляцию по сырью, материалам и комплектующим на выпускаемую партию и согласовать ее с производителем;
  • требовать от производителя гарантии на произведенные изделия.

РИСКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Иногда компания, предлагающая контрактное производство, переоценивает свои возможности и берет слишком много заказов. Это может привести к негативным последствиям:

  • невыполнение заказа;
  • срыв поставок;
  • снижение качества;
  • выплата неустоек за срыв заказа и т. п.

Существует и ценовой риск. Прибыль производителя не может быть слишком высокой, иначе заказ станет невыгодным для клиента и он уйдет к производителю, предлагающему более низкую стоимость контракта.

Исполнитель вынужден разделять все риски заказчика, все неудачи его продукта или бренда. Ошибки в стратегии клиента могут стоить производителю значительной части выручки или даже поставить под угрозу весь его бизнес. Сотрудничать с несколькими крупными клиентами одновременно, чтобы таким образом снизить риски, способен не каждый подрядчик (у некоторых для этого не хватает производственных мощностей).

Контрактное производство

Источник: profiz.ru


Вернуться на уровень выше