• Kazbad
  • Блог
  • Капсулирование в твердые желатиновые капсулы

Капсулирование в твердые желатиновые капсулы

13 февраля 2024

Капсулирование в твердые желатиновые капсулы - это процесс заполнения активного ингредиента или смеси ингредиентов в желатиновые капсулы, после чего капсулы плотно закрываются. Этот метод часто используется в фармацевтической и пищевой промышленности для производства лекарственных препаратов, биодобавок, витаминов и других продуктов.

Процесс капсулирования обычно включает следующие этапы:

  1. Подготовка ингредиентов: Активные компоненты, например, порошки, гранулы или жидкости, подготавливаются к заполнению в капсулы. Ингредиенты могут подвергаться предварительной обработке, смешиванию или фракционированию.
  2. Заполнение капсул: Желатиновые капсулы разделяются на две половины. Эти половины обычно называются "капсула" и "крышка". Заполняющая машина наполняет каждую половину капсулы определенным количеством ингредиента.
  3. Уплотнение: После заполнения обе половины капсулы уплотняются, чтобы обеспечить равномерное заполнение и избежать возможных пробелов.
  4. Закрытие капсул: После уплотнения капсулы закрываются, что обычно делается с помощью сжатия капсул или путем использования желатиновых растворов, которые жидкие при нагревании и затвердевают при остывании, создавая герметичное соединение.
  5. Проверка качества: Закрытые капсулы проходят через процесс контроля качества, включая проверку веса, проверку заполнения и внешний вид.
  6. Упаковка: После проверки качества капсулы упаковываются в соответствии с требованиями, обычно в блистеры, банки или другие виды упаковки.

Капсулирование в твердые желатиновые капсулы является популярным методом из-за его удобства, возможности дозирования и защиты от окружающей среды. Кроме того, желатин как материал для капсул широко применяется в пищевой и фармацевтической промышленности, так как он биодеградируемый и биосовместимый.

Услуги капсулирования


Вернуться на уровень выше