Что такое блистер

26 сентября 2023

Блистер: что это такое?

Блистерная упаковка известна также под названием контурная или ячеистая упаковка. Происходит слово «блистер» от английского blister, что означает «пузырь».

Блистером называют любой тип предварительно сформированной пластиковой упаковки, используемой для мелких потребительских товаров, продуктов питания и фармацевтических препаратов.

Основным компонентом блистерной упаковки является полость или «карман», в которую, как в футляр, вкладывается соответствующий по форме предмет. Блистер изготавливается обычно из термопластика. Нередко блистер имеет подложку из картона, алюминиевой фольги или пластика.

Серия блистерных полостей иногда называется блистерной картой или блистерной полосой, а также блистерной упаковкой.

Какой пластик (полимер) используют для блистера?

Для создания блистерной упаковки используют распространенные термопластичные полимеры в виде листов или пленок: поливинилхлорид, полиэтилентерефталат (гликоль-модифицированный), полипропилен, полиэтилен. В различных сочетаниях эти полимеры дают новые технические свойства упаковки.

Самым используемым полимерным материалом для формовочного полотна блистера является поливинилхлорид (ПВХ). Основными преимуществами ПВХ являются низкая стоимость и простота термоформования. Основными недостатками являются плохая защита от проникновения влаги и кислорода. Большинство листов ПВХ для фармацевтических блистеров имеют толщину 250µ или 0,250 мм.

Поливинилиденхлорид (PVDC) может быть нанесен на пленку ПВХ-блистера для получения очень высоких влаго- и кислородонепроницаемых свойств. Блистерные пленки с покрытием PVDC являются наиболее распространенными и преобладающими барьерными пленками, используемыми для фармацевтических блистерных упаковок.

Что такое дуплекс или триплекс? Блистерные пленки ПВХ с покрытием поливинилиденхлорида или полихлортрифторэтилена доступны в двух- или трехслойном исполнении, называемом дуплекс или триплекс.

Также ПВХ пленку может быть ламинирован полихлортрифторэтилен на для получения очень высокого влагонепроницаемого барьера. Типичные конструкции, используемые для фармацевтической продукции, представляют собой пленку ПВХ 250µ, ламинированную на пленку PCTFE 15µ-150µ. Дуплексные конструкции - это ПВХ/ПХТФЭ, а триплексные ламинаты - ПВХ/ПЭ/ПХТФЭ. Более глубокие полости могут быть образованы при использовании трехслойных структур с полиэтиленом.

Циклические олефиновые сополимеры или полимеры могут обеспечить влагонепроницаемость блистерной упаковки, обычно в многослойных комбинациях с полипропиленом, полиэтиленом или гликоль-модифицированным полиэтилентерефталатом. Циклические олефиновые смолы обычно аморфны и отличаются хорошими термоформовочными характеристиками даже в глубоких полостях, что заставляет некоторых использовать COC в блистерной упаковке в качестве усилителя термоформовки, особенно в сочетании с полукристаллическими смолами, такими как ПП или ПЭ. Пленки могут быть изготовлены методом соэкструзии или ламинирования.

Преимущества блистерной упаковки

Безусловно, главное преимущество блистерной упаковки – это высокие барьерные свойства.  Ячеистая упаковка с индивидуальным покрытием (фольга или пластик, например) защищают продукцию от внешних факторов, таких как влажность и загрязнение, в течение длительного периода времени. Непрозрачные блистеры также защищают светочувствительные продукты от ультрафиолетовых лучей. Особенно важно данное преимущество в фармацевтической отрасли – блистерная упаковка таблеток создает для каждой таблетки индивидуальные условия, изолируя ее от воздействия внешних факторов и пролонгируя срок годности таким образом.

Преимущества блистера:

  • Высокие барьерные свойства
  • Вариативность формы
  • Прозрачность
  • Окрашиваемость
  • Низкая стоимость производства
  • Долговечность
  • Химическая инертность

В фармацевтике главным преимуществом блистерных упаковок для единичных доз лекарственного препарата по сравнению с другими способами упаковки являются возможность создания соответствия (или так называемой «календарной упаковки») путем нанесения дней недели над каждой дозой. Конечно же, столь же важной является гарантия целостности продукта/упаковки (включая срок годности) каждой отдельной дозы лекарственного препарата – блистер с алюминиевой фольгой гарантирует сохранность товара.

Технология изготовления блистера

Блистерные упаковки создаются с помощью процесса "форма-заполнение-запечатывание" на фармацевтическом предприятии или назначенном контрактном упаковщике. Процесс "форма-заполнение-запечатывание" означает, что блистерная упаковка создается из рулонов плоского листа или пленки, заполняется продуктом и закрывается (запечатывается) на одном и том же оборудовании. Такое оборудование называется блистерной линией. Существует два типа конструкции блистерной машины: роторная и плоскопечатная, в зависимости от механизма запечатывания покровной пленки.

Многие машины для блистерной упаковки используют тепло и давление через штамп для формирования полости или кармана из рулона или листа пластика. В последние годы усовершенствования в области холодной формовки способствовали росту этой технологии: в частности, было разработано оборудование для создания более крутой глубины при формовке, что минимизирует количество материала, используемого для каждой полости.

Есть три основных способа изготовления блистера:

  • Термоформование
  • Холодная формовка
  • Термохолодное формование

При термоформовании пластиковая пленка или лист разматываются с бобины и направляются через станцию предварительного нагрева на блистерной линии. Температура предварительно нагретых пластин (верхней и нижней) такова, что пластик размягчается и становится податливым. Затем теплый пластик поступает на станцию формовки, где под большим давлением (от 4 до 8 бар) формируется полость блистера. Форма охлаждается таким образом, что пластик снова становится жестким и сохраняет свою форму при извлечении из формы. 

В случае холодной формовки ламинатная пленка на основе алюминия просто вдавливается в форму с помощью штампа. Алюминий вытягивается и сохраняет форму. В промышленности такие блистеры называются блистерами из фольги холодной формовки. Основным преимуществом блистеров из фольги является то, что использование алюминия обеспечивает практически полный барьер для воды и кислорода, что позволяет увеличить срок годности продукта.

сновными недостатками блистеров из фольги холодной формы являются:

  • более низкая скорость производства по сравнению с термоформованием;
  • отсутствие прозрачности упаковки
  • больший размер блистерной карты (алюминий не может быть сформирован с углами, близкими к 90 градусам).

В процессе термохолодного формования первая упаковка производится методом термоформования, после чего продукт переупаковывается с помощью пакета холодного формования.

Для каких товаров подходит блистер?

Блистерные упаковки используются повсеместно для упаковки всевозможных продуктов, от игрушек и сувениров, до аппаратуры и лекарств. В блистер фасуют продукты и хозяйственные товары, радиодетали и химические реагенты. Великолепные защитные качества позволяют использовать блистер для фасовки таблеток, капсул или лекарственных пастилок в единичных дозах.

Виды блистера

Блистер выпускается в многообразии форм. Есть три основных вида блистерной упаковки:

  • двухсторонняя (бокс-блистер)
  • упаковка с подложкой
  • упаковка под сварку

Упаковка двухсторонняя (бокс-блистер)

Двухсторонняя блистерная упаковка, или бокс-блистер, известна всем по одноразовым емкостям для кулинарной или фермерской продукции. Это коробочка из прозрачного пластика, которая состоит из двух (обычно одинаковых) ячеек, между которыми расположено место перегиба. Также этот тип оснащается специальными замками, которые ее закрывают «на защелку». Данный вид упаковки очень удобен тем, что обеспечивает полный обзор упакованного продукта. Выпускается разных форм и размеров, может быть оснащен графической рекламой или этикетками.

Чем отличается блистер от стрип-пакета? Разница между стрип-пакетом и блистерной упаковкой заключается в том, что стрип-пакет не имеет термоформованных или холодноформованных полостей; стрип-пакет формируется вокруг таблетки в тот момент, когда она опускается в зону запечатывания между запаивающими формами.

Блистер с подложкой и  загнутыми краями

Это распространенный тип упаковки, состоящий из двух элементов: прозрачной ячейки в форме товара и подложки из картона или пластика с нанесенными изображениями. Подогнутые края позволяют самостоятельно вставлять подложку в упаковку, не приклеивая ее. Таким способом упакованы многие мелкие хозяйственные и канцелярские товары, мелкие детали машин, мелкая бытовая техника и игрушки, оргтехника и даже сладости.

Блистер под сварку

Данный блистер состоит из двух спаянных между собой частей, что делает упаковку герметичной. Такой тип блистерной упаковки нельзя открыть, не нарушив целостность упаковки.  

Этапы процесса для изготовления блистера

Основные этапы производства блистерной упаковки таковы:

  • Создание 3D-версии будущего блистерного изделия по макету заказчика;
  • Изготовление формы (матрицы). Матрица это образец товара, который будет лежать в упаковке.
  • Сырье доводится до температуры плавления, затем наносится на созданную матрицу.
  • Следующим этапом является вырезка из пластикового листа частей упаковки.
  • Блистер приклеивается с помощью термоклея к подложке из фольги или картона. Под конец работы все части упаковки запаиваются на станках ТВЧ.

Блистер таблеток

Источник: inpolimer.ru


Вернуться на уровень выше