• Kazbad
  • Блог
  • Таблетка и капсула: почему не стоит путать эти понятия

Таблетка и капсула: почему не стоит путать эти понятия

23 сентября 2023

Лекарственные препараты и диетические добавки (БАДы) представлены в аптечном ассортименте в различных формах. Однако большинство препаратов, с которыми мы чаще всего сталкиваемся, имеют форму таблетки или капсулы. В данной публикации рассмотрим принципиальные различия между таблетками и капсулами, их преимущества и недостатки, на что следует обратить внимание при их приеме, одинакова ли их эффективность, что лучше таблетка или капсула.

В каких формах бывают лекарства?

Существует множество форм лекарств, каждая из которых имеет свои преимущества, недостатки и ограничения. Фармацевтические компании давно ищут способы сделать свои препараты не только эффективными, но и удобными для приема каждому пациенту.

Наиболее распространенные формы лекарственных средств:

  • Таблетки – это одна из самых распространенных форм лекарств. Их довольно легко проглотить и они доставляют действующее вещество препарата непосредственно в желудочно-кишечный тракт.
  • Капсулы – вторая по популярности форма препаратов, которая может содержать лекарственное вещество в виде жидкости, порошка или гранул. Они имеют обтекаемую форму, что улучшает комфорт при проглатывании.
  • Сироп – это жидкая форма лекарств, которую принимают перорально, как любую другую жидкость. Как правило, препарату в виде сиропа сопутствует специальная ложка или стаканчик для точного дозирования. Они часто используются для лечения детей и людей, которым трудно принимать твердые формы медикаментов.
  • Инъекции – это форма лекарств, которая вводится в тело в виде жидкости с помощью шприца или капельницы. Инъекции могут быть введены в мышцу, подкожно или в вену. Такие препараты доставляют медикаменты в организм быстрее остальных и имеют высокую эффективность, однако для их применения требуются квалифицированная медицинская помощь.
  • Капли – это жидкая медикаментозная форма, которая предназначена, как правило, для нанесения тонким слоем на кожу или в органы дыхания, глаза и уши.
  • Спреи – это жидкая форма препарата, которая благодаря упаковке с распылителем выдает небольшое количество жидкости в виде аэрозоля. Спреи часто используются для лечения заболеваний дыхательных путей (носа и горла).
  • Растворы – это лекарственные средства, которые представляют собой разведенное в воде или другой жидкости действующее вещество. Они могут быть предназначены для приема внутрь или нанесения на кожу, а также для внутривенного введения.
  • Суппозитории – это твердые лекарственные средства, которые растворяются внутри ректальной или вагинальной области. Они могут быть использованы для лечения множества различных заболеваний, включая геморрой и генитальные инфекции.
  • Гранулы и порошки – часто представлены в пакетах с предварительно отмеренным количеством препарата, необходимого для одноразового приема. Порошки и гранулы необходимо перед употреблением смешивать с водой или мягкими продуктами, такими как яблочное пюре, пудинг или йогурт.
  • Гели, крема и мази – это наружные формы лекарств, которые наносятся на кожу или слизистые оболочки для локального лечения заболеваний или повреждений. Такие препараты сводят к минимуму системные побочные реакции, которые характерны для других форм медикаментов.

В зависимости от симптомов и состояния здоровья пациента, медикамент может быть назначен в одной или разу нескольких формах, чтобы обеспечить наиболее эффективное и безопасное лечение. Одним из факторов, который следует учитывать при выборе препаративной формы, является метаболизм лекарств, т.е. то, как и где действующее вещество расщепляется. Пищеварительные ферменты расщепляют многие пероральные медикаменты в желудке еще до того, как они попадают в кровоток. В таком случае необходимо использовать другую лекарственную форму и способ введения, например инъекции или ректальные суппозитории. Примером является инсулин для людей, страдающих диабетом 1 типа. Если инсулин принимать внутрь, то он будет разрушен желудочными  ферментами и станет неэффективным задолго до того, как попадет в кровоток.

Особенности лекарств в таблетках

Таблетки являются одними из наиболее распространенных форм лекарств, используемых сегодня в медицине. Это твердые пероральные лекарственные формы, которые состоят из одного или нескольких активных ингредиентов, а также вспомогательных добавок. Они изготавливаются путем прессования порошка под высоким давлением, представляющего собой смесь всех необходимых лекарственных и вспомогательных веществ. Полученный таким образом препарат содержит точно отмеренное количество лечебного вещества, помогающего в лечении заболевания.

Таблетки обычно имеют круглую или овальную форму и бывают разных размеров, цветов и вкусов. Они предназначены для приема внутрь, однако при некоторых заболеваниях их рекомендуется использовать, например, интравагинально или предварительно растворить в воде. Таблетки также могут быть разработаны для обеспечения медленного высвобождения активных ингредиентов, что обеспечивает более последовательное и постепенное всасывание лекарства в организм. Кроме того, таблетки могут быть предназначены для приема внутрь, сублингвально (под язык) или даже ректально. Они также могут иметь покрытие или кишечнорастворимую оболочку для защиты ингредиентов от желудочной кислоты. 

Таблетки обычно растворяются медленнее, поэтому лекарству нужно больше времени, чтобы подействовать.

Виды препаратов в таблетках

Существует множество видов препаратов в таблетках, которые отличаются не только внешним видом и составом, но и способом действия и применения.

Различные типы пероральных таблеток:

Таблетки пролонгированного действия – это форма лекарств, которая рассчитана на действие в течение длительного периода времени, обычно суток или более. Они могут содержать микрокапсулы или микросферы, которые растворяются медленно, чтобы регулировать и поддерживать постоянное количество действующего вещества в организме.

Сублингвальные (подъязычные) – такую таблетку кладут под язык, где она медленно растворяется и всасывается в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Примером может служить Валидол или Корвалмент, используемые для лечения приступов боли в сердце. Этот способ введения важен для случаев, когда необходимо быстрое действие лекарства. Кроме того, он подходит для людей, которые не могут глотать таблетки. Это также оптимальная форма для лекарств, которые плохо всасываются в желудке или если их эффективность снижается при пищеварении. Однако подъязычные медикаменты могут раздражать ротовую полость, а прием пищи может повлиять на эффективность их действия.

Кишечнорастворимые (гастрорезистентные) – это препараты, которые растворяются в кишечной среде и дают быстрое и полное высвобождение действующего вещества. Они могут быть использованы для лечения заболеваний, которые требуют быстрого начала действия или для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта. Кишечнорастворимые таблетки покрыты специальными полимерными оболочками, которые предотвращают их растворение в желудочной кислоте и позволяют всасываться только в тонком кишечнике. Примером могут служить некоторые антибиотики и ингибиторы протонной помпы для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, такие как Нольпаза, ПанГастро, Золопент.

Жевательные – такие лекарства сначала необходимо разжевать в ротовой полости, а затем проглотить. Крошечные кусочки препарата попадают в желудок и кишечник, где и происходит быстрое всасывание и начало действия. Их считают лучшей формой перорального применения для детей и пожилых людей. Для их приема не нужна вода для запивания, поэтому принимать их удобно в любое время. Однако, жевательные препараты мешают стоматологическим приспособлениям (брекеты, протезы) и могут быть более дорогими и нестабильными.

Шипучие (растворимые) – необходимо растворить такой препарат в воде, а затем выпить. Они обеспечивают лучшее усвоение и быстрое начало действия, но могут быть неудобны во время пребывания вне дома.

Леденцы (пастилки) – представляют собой твердые таблетки, которые медленно растворяются во рту и смазывают или успокаивают раздраженное горло и ротовую полость. Они обеспечивают местное обезболивание и более целевое действие.

Преимущества

Таблетки имеют много преимуществ перед другими формами лекарств. Обладая рядом особенностей, они являются особенно привлекательными в качестве лекарственного средства.

  • Легкость приема и простота использования;
  • Точность дозировки – не нужно отмерять необходимое количество лекарства перед каждым приемом;
  • Возможность деления на равные части при наличии специальной бороздки (риски) на поверхности;
  • Хорошо переносятся пациентами и могут приниматься при необходимости или на регулярной основе;
  • Возможность покрытия оболочкой, чтобы скрыть горький вкус лекарства;
  • Легко хранить и транспортировать, можно легко взять с собой куда угодно благодаря компактности и твердой форме;
  • Часто более рентабельны для производства, чем другие формы, их можно производить в относительно больших количествах;
  • Длительный срок хранения благодаря стабильной лекарственной форме.

Недостатки

Есть и недостатки у таблеток:

  • Их может быть трудно сломать, разрезать или раздавить, что может затруднить их прием некоторым пациентам;
  • Абсорбция активных ингредиентов может быть непредсказуемой, что приводит к возможным побочным эффектам или даже к снижению эффективности;
  • Таблетка содержит вспомогательные вещества для скрепления активного ингредиента и придания ей необходимого размера. В некоторых случаях эти вспомогательные вещества могут составлять значительную часть таблетки;
  • Неприятное послевкусие или боль в горле – таблетка может оставить неприятный привкус во рту после проглатывания и царапать горло;
  • Медленное действие – может потребоваться больше времени для достижения эффекта;
  • Высокая вероятность раздражения желудочно-кишечного тракта, что вызывает тошноту, рвоту и диарею.

Таким образом, таблетки представляют собой универсальную лекарственную форму с рядом преимуществ и недостатков. Их легко принимать и глотать, они экономичны и могут быть разработаны для обеспечения медленного высвобождения активных ингредиентов. Однако их бывает трудно сломать, разрезать или раздавить, а поглощение активных ингредиентов может быть непредсказуемым. Многие относятся к таблеткам так же, как к капсулам, но эти формы имеют отличия и применяются по-разному.

Особенности лекарств в капсулах

Капсулы — это форма лекарственных средств, которая содержит порошкообразное или жидкое действующее вещество, заключенное в твердую или мягкую оболочку. Мягкие оболочки изготавливают из желатина, а твердые сделаны из комбинации целлюлозы и воды. Капсулы могут быть наполнены различными компонентами, включая витамины, минералы и натуральные субстанции. Их можно принимать перорально, хотя некоторые предназначены для введения в прямую кишку или влагалище. Такая форма препарата хорошо продумана и деление капсулы может вызвать побочные эффекты от приема неполного количества лекарства или вызвать слишком быстрое растворение содержащихся в нем веществ в организме.

Капсулы обладают целым рядом преимуществ, которые делают их оптимальным выбором для многих пациентов:

  • Сама капсула имеет гладкую форму, которая предназначена для быстрого и легкого проглатывания. Это удобный вариант для тех, кому трудно принимать большие таблетки, например детям или пожилым людям;
  • Капсулы также быстрее растворяются в желудке, что позволяет лекарству быстрее подействовать. Поэтому являются хорошим выбором для тех, кто нуждается в быстром облегчении симптомов;
  • Возможность наполнения капсулы действующим веществом не только в твердом состоянии, но и в жидкой или гелеобразной форме;
  • Капсулы экономически выгодны. Они небольшие и легкие, что облегчает их транспортировку и хранение.

Таким образом, капсулы являются эффективной и экономичной формой доставки лекарств в организм пациента. Они предназначены для быстрого и легкого проглатывания и могут быть наполнены самыми разнообразными действующими веществами. Их конструкция также обеспечивает точное дозирование и защиту от доступа к содержимому. По этим причинам капсулы являются привлекательным вариантом для многих пациентов и медицинских работников.

Таблетки VS капсулы: важные отличия

Капсулы и таблетки являются двумя наиболее распространенными формами лекарств, используемых для лечения различных заболеваний. Хотя оба медикамента эффективны для доставки лекарств в организм и принимаются перорально, между ними есть некоторые ключевые различия, которые следует учитывать для ваших индивидуальных потребностей при самостоятельном выборе в аптеке или назначении лекарства врачом.

Следует начать с того, что твердые таблетки дольше растворяются в желудке, поэтому лекарство медленнее высвобождается в кровоток. Это делает их лучшим выбором в тех ситуациях, когда нужно постепенное высвобождение действующего вещества в течение длительного времени. Капсулы же маленькие и быстро растворяются в желудке, что делает их хорошим выбором для тех, кто нуждается в быстром облегчении симптомов.

Еще одно различие между этими препаративными формами заключается в типе лекарства, которое они могут нести. Капсулы могут содержать как твердые, так и жидкие лекарства, в то время как таблетки обычно могут содержать только твердые лекарства. Это означает, что капсулы лучше подходят для препаратов быстрого действия.

При необходимости таблетку можно разделить на несколько частей, если в инструкции указывается такая возможность, таблетка не имеет специальной оболочки, а на ее поверхности нанесены бороздки (риски) для равномерного деления. Капсулы же для деления не предназначены. Их, как правило, нельзя вскрывать и нарушать оболочку.

Наконец, размер капсул и таблеток также влияет на способ их приема. Капсулы маленькие и их легко проглотить, в то время как таблетки могут быть слишком большими для приема, поэтому их приходиться разжевывать или измельчать перед приемом. Это делает капсулы лучшим выбором для тех, кому трудно принять большую таблетку.

Итак, капсулы и таблетки являются эффективными препаративными формами, но между ними есть некоторые ключевые различия, которые следует учитывать при выборе того или иного лекарства. При этом, решение о выборе формы рецептурного лекарственного средства будет приниматься врачом и не зависит от воли пациента. Только врач может подобрать те медикаменты, действие которых позволит в кратчайшие сроки справиться с диагностированным заболеванием или другой проблемой со здоровьем.

Контрактное производство фармацевтика

Источник: mypharmacy.com.ua


Вернуться на уровень выше