• Kazbad
  • Блог
  • Детское питание: рекомендации санитарных врачей

Детское питание: рекомендации санитарных врачей

7 сентября 2023

Купить детское питание не проблема. А вот выбрать… Ассортимент пюре, соков, творожков и каш сегодня действительно богат. Но и ответственность, которая ложится на родителей, велика. Ведь безошибочно выбрать качественный продукт достаточно сложно. «Какое питание лучше покупать? Где это лучше делать? Что должно содержаться в информации на этикетке детского питания?» — на эти вопросы мы ответим в этой статье.

На что обратить внимание при покупке:

При покупке детского питания непосредственно в магазине следует взять товар в руки и тщательно осмотреть его.

Упаковка:

Пакет с кашей должен быть герметично упакован, не пропускать воздух, но и не быть слишком вздутым. Он должен быть непрозрачным или фольгированным. Пюре должно быть помещено в стеклянные баночки с вогнутым клапаном крышечки, который издаст характерный звук во время первого открывания. Лучшая упаковка для сока — тетрапак или стекло.

Состав:

Помимо запрещенных компонентов, проверьте состав продукта на аллергены, к которым чувствителен ваш ребенок. Обязательно обращайте внимание на примечания о возможных остатках, если ваш малыш склонен к аллергии.

Пищевая продукция для детей раннего возраста не должна содержать трансизомеров жирных кислот в заменителях женского молока более 4 процентов от общего содержания жирных кислот. При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания запрещено использование бензойной, сорбиновой кислот и их солей. Молоко и молочные продукты занимают особое место в детском питании. Это богатый источник легкоусвояемого белка, кальция, фосфора и витамина В2.

На маркировке должна быть надпись «Детское питание» размером шрифта не менее основного. В тексте маркировки на заменителях грудного молока должна быть информация о преимуществах грудного вскармливания.

В маркировке должны содержаться следующие сведения:

  • срок годности;
  • возрастные рекомендации;
  • состав продукта (в том числе пищевые добавки);
  • способ приготовления.

Если на упаковке известной марки детского питания вы не увидите перечисленные выше пунктов, скорее всего перед вами подделка или вы пришли в магазин, не заслуживающий доверия. Потому что за всю указанную на этикетке/упаковке информацию производитель детского питания несет ответственность по закону. Однако даже самое замечательное, качественное и полезное питание для детей перестает быть таковым, если используется не по назначению или с нарушением инструкций. Нельзя допускать, чтобы малыш лакомился просроченной продукцией! Если вы планируете взять питание про запас и хранить его после вскрытия — на упаковке пюре и соков должна быть указана разрешенная продолжительность такого хранения. Кроме того, следует внимательно изучить состав: в качественном детском питании не должно содержаться сахара, ГМО, искусственных красителей и ароматизаторов, а также соли и картофельного крахмала.

Так что производитель обязан проинформировать, а мама — ознакомиться.

Выбирая продукты в магазине, следите, чтобы упаковка случайно не оказалась поврежденной: дырявой, разбухшей или порванной. Ведь тогда любая информация на упаковке теряет всякий смысл и вы просто потеряете время на ознакомление с ней.

Будьте внимательны! Срок годности на упаковке и ее исправное состояние помогут уберечь здоровье малыша и ваше хорошее настроение!

Детское питание баночки купить

Источник: gov.kz


Вернуться на уровень выше