• Kazbad
  • Блог
  • Что такое первичная и вторичная упаковка лекарств

Что такое первичная и вторичная упаковка лекарств

11 марта 2023

Государственные службы ответственно относятся к здоровью граждан. Поэтому каждый год требования к фармацевтической отрасли ужесточаются. Чтобы выполнить предписания нормативных документов, нужно выбрать надежную тару. Первичная и вторичная упаковка должна обеспечивать сохранность таблеток, нивелировать вредное воздействие ультрафиолетовых лучей. Срок годности лекарственных средств (ЛС) можно продлить, если укомплектовать производство надежными машинами для запайки блистеров и другим необходимым оборудованием, способным обеспечивать герметичность.

Виды упаковок для препаратов

Упаковки лекарственных препаратов должны соответствовать условиям хранения. Фармацевтическая продукция слишком капризна. Ее приходится беречь от УФ-излучения, держать в холодильниках, чтобы не нарушить температурный режим. Первичная, а также вторичная упаковка лекарственных средств это условный флакон с йодом и картонная коробка, в которой он находится. Но есть еще третичная, групповая тара.

Первичная

Это тара, где содержится основная масса лекарственной формы. Блистер для таблеток. Пузырек с настойкой валерианы или аэрозольный флакон со средством от боли в горле. Первичная упаковка — начальный защитный барьер для препаратов. Всевозможные бутылки, ампулы и банки. Алюминиевые тубы, стеклянные ампулы и пластиковые шприцы тоже попадают в эту категорию.

К первичной таре регулятор предъявляет самые высокие требования. Поэтому важно наладить стабильную работу упаковочных машин на производстве. Если сварной шов получается негерметичным, вся партия лекарств станет бракованной. А это потеря времени и денег.

Вторичная

Когда человек приходит в аптеку и покупает у провизора зеленку, ему вряд ли дадут в руки стеклянный пузырек. Бриллиантовая жидкость будет храниться в картонной коробке. Это и есть вторичная упаковка. Для ее изготовления используют полиэтилен, полимерные материалы и даже металл. На таре печатают наименование лекарства, объем и штрихкод для учета в базе данных аптеки.

Упаковка должна давать возможность отследить первое вскрытие. Регламентированы высокое качество печати, информативность. Там же производители указывают срок годности препарата. В контракте на поставку лекарств нужно указывать количество лекарственных форм во вторичной потребительской упаковке. 

Третичная

Этот вид тары используют при транспортировке из склада в медицинское учреждение или аптеку. Третичную упаковку можно представить так: флакон с зеленкой запечатан в картонную коробку, а она вложена в аналогичную тару, но более вместительную. В третичной таре может находиться несколько вторичных упаковок лекарственных средств. Внешняя оболочка защищает содержимое от механических повреждений. ГОСТ требует набивать потребительскую тару мягкими материалами с демпфирующими свойствами: бумага, картон, пластмассовая стружка.

Конечный потребитель вряд ли оценит качество третичной упаковки. Ее видят только провизоры в аптеках и врачи в больницах во время приемки и учета. Но требования к обеспечению защиты для тары такие же строгие.

Групповая

Облегченная версия третичной тары. Групповая упаковка — это 3 флакона, перетянутые резинкой или 5 пузырьков, запечатанные термоусадочной пленкой. Тара тоже должна обеспечивать защиту. Она выполняет и маркетинговую функцию, но больше в продовольственных магазинах. На полку выставляют блок газированных напитков, состоящих из четырех бутылок, и предлагают скидку. Это стимулирует продажи.

Виды тары

Источник: equipnet.ru


Вернуться на уровень выше