• Kazbad
  • Блог
  • Информация о блистерной упаковке

Информация о блистерной упаковке

20 декабря 2022

Блистер (blister) в переводе раковина, пузырь, волдырь. Блистерная упаковка состоит из блистерной фольги и пластиковой пластины с пространством для фасовке мелко-штучной продукции (например таблетки, капсулы). После упаковке платиковая пластина запечатывается алюминиевой фольгой блистер. Контурная ячейковая упаковка хорошо сохраняет герметичность и форму содержимого. Деформация упаковки и продукции защищает еще картонная упаковка.

Технология изготовления блистерной упаковки из фольги и пластика предусматривает термосваривание. Это процесс склейки пластика и фольги. Такая упаковка позволяет достичь удобства использования - не прилагая больших физических сил, можно вскрыть упаковку и достать одну единицу продукции, не вскрывая других "пузырей". Для этого нужно слегка надавить на область пузыря со стороны фольги, до появления небольшого изгиба, когда вы услышите щелчок — упаковка одного пузыря открыта. Другая продукция остается запакованной и не высыпется наружу.

Конструкция блистерной упаковки не позволяет многократного применения, она одноразовая. Специфика применения блистерной фольги (упаковки) широко используется именно в фармацевтической промышленности для упаковки лекарственных средств, изготавливаемых в форме драже, таблеток и капсул, а так же в пищевой отрасли для обёртки жевачки, конфет, в промышленой упаковке, автомобильные запчасти, электроника, метизы.

Блистер-упаковка условно делится на:

  • двухсторонняя блистерная упаковка (состоящая из двух, взаимодополняющих друг друга частей, подвергается последующей сварке по контуру или закрывается с помощью заранее сформированных специальных замков-защелок)
  • блистерная упаковка с загибом (подложка задвигается в специальные пазы на упаковке и затем фиксируется скрепками)
  • блистерная упаковка под приварку (в ходе упаковки товара к блистеру приваривается картонная подложка)

Блистер

Источник: yes-upak.ru


Вернуться на уровень выше