Что нужно знать о БАДах

29 сентября 2022

Что нужно знать о БАДахБиологически активные добавки — предмет давних споров между врачами и поклонниками альтернативной медицины. Первые уверены: БАДы нельзя применять без показаний и врачебного назначения. Вторые готовы верить обещаниям производителей добавок.

Производство бад под заказ условия на сайте КазБад

Расскажу, что на самом деле представляют из себя БАДы, как они работают и когда их применение может быть оправдано.

Что такое биологически активные добавки

Биологически активная добавка представляет собой комбинацию из нескольких веществ. Их действие направлено на оптимизацию обменных процессов, улучшение функционального состояния систем, нормализацию микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Главное отличие БАДов от лекарств  — отсутствие подтверждённого терапевтического эффекта. 

Об эффективности БАДов судить сложно, потому что большинство из них не проходит серию клинических испытаний. В итоге на рынке оказывается немало препаратов с неподтверждённой эффективностью.

Когда врач может назначить БАД

Биологически активные добавки не относятся к лекарственным средствам, поэтому никаких клинических рекомендаций по их применению не существует. При этом врач может назначить БАД, если выявит дефицит витаминов или микроэлементов у пациента. Важный момент: специалист всегда будет ориентироваться на главное действующее вещество добавки.

На практике это означает, что грамотный врач, скорее всего, выпишет вам однокомпонентный БАД. Если по итогам анализов у вас, например, выявят дефицит витамина D, то и выпишут конкретно этот витамин, а не общеукрепляющий комплекс из трав.

Самостоятельно оценить, подойдёт ли вам добавка, сложно. Во-первых, вы не можете сами интерпретировать результаты анализов. Во-вторых, можете не знать, как БАД взаимодействует с лекарствами, которые вы принимаете регулярно.

Какие БАДы бывают

Чаще всего выделяют три типа БАДов.

Нутрицевтики помогают восполнить недостаток витаминов и минералов.

Парафармацевтики применяют для профилактики различных заболеваний или в качестве вспомогательной терапии. Значительную часть этих препаратов создают на основе растительного сырья.

Эубиотики представляют собой бактериальные комплексы, которые нужны для восстановления естественной микрофлоры организма. Их часто назначают, например, при дисбактериозе кишечника.

Замечу, что приём нутрицевтиков и эубиотиков считается допустимым без врачебного назначения. Несмотря на это, рекомендую перед приёмом всё-таки проконсультироваться с терапевтом.

С парафармацевтиками всё сложнее. Их можно применять только по назначению врача. Эти добавки претендуют на оказание терапевтического эффекта и нередко содержат вещества, действие которых схоже с действием лекарств. Неправильно подобранная дозировка таких добавок может привести к ухудшению состояния здоровья.

Как правильно принимать БАДы

Есть всего три базовых правила.

  1. Соблюдать рекомендованную врачом или производителем дозировку.
  2. Не использовать парафармацевтики при назначении лекарственных средств аналогичного действия.
  3. Совмещать приём биологически активных добавок с употреблением пищи.

Расширенные рекомендации можно получить у терапевта. Консультация со специалистом поможет избежать передозировки, аллергической реакции или обострения хронических болезней на фоне употребления нового продукта.

Следует помнить, что БАДы — хоть и не лекарства, но не безобидные препараты. Например, избыток витаминов и минералов в организме оказывает существенную нагрузку на печень и почки. Также важно понимать, что комбинацию разных препаратов может назначить только врач. Дело в том, что компоненты добавок взаимодействуют друг с другом и могут значительно изменять эффект от приёма.

Коротко о БАДах

  1. Терапевтическое действие БАДов остаётся недоказанным. При этом не стоит исключать эффект плацебо: если пациент убеждён в эффективности добавки, она может помочь.
  2. БАДы — не лекарства, но у них тоже есть противопоказания. Основные: аллергические реакции на действующие вещества добавки, беременность и период лактации, злокачественные опухоли, некоторые хронические заболевания.
  3. Добавки нужно принимать только по назначению врача и в рекомендованной дозировке.
  4. Неграмотный приём БАДов может привести к проблемам со здоровьем. Если вы принимаете добавку и чувствуете себя плохо, нужно обратиться к врачу. На приёме надо обязательно рассказать, какие препараты и в какой дозировке вы принимаете.
  5. При покупке БАДов нужно проверять, есть ли у них сертификаты качества. Лучше всего покупать добавки, которые одобрены Роспотребнадзором.

Производство бад под заказ

Источник: market.yandex.kz


Вернуться на уровень выше