• Kazbad
  • Блог
  • Как называется упаковка таблеток

Как называется упаковка таблеток

19 августа 2022

Как называется упаковка таблеток - блистерУпаковка для лекарственных средств — это один из ключевых факторов, влияющих на сохранность препаратов. Она необходима для транспортировки медикаментов, их защиты от внешних воздействий (ультрафиолета, влаги, микроорганизмов). Различают первичную упаковку, которая контактирует с лекарством. Это может быть ампула, флакон, блистер, банка и др. Также используется вторичная упаковка. Она необходима для дополнительной защиты медикаментов, предоставления справочной информации. Чаще всего к вторичной таре относятся картонные коробки.

Блистер заказать на сайте Kazbad.kz

К емкости для лекарственных средств предъявляются определенные требования, которые должен соблюдать каждый производитель:

  • Необходимо использовать только разрешенный материал.
  • Тара должна быть экологически чистой, нетоксичной.
  • Нужно учитывать параметры материала и характеристики конкретного медикамента.

А знаете ли вы, как называется упаковка таблеток? Выпускается несколько ее разновидностей для каждого конкретного препарата. 

Как называется упаковка таблеток: основная классификация

Различают мягкую, полужесткую и жесткую упаковку для лекарств. Каждая из них обладает определенными характеристиками и свойствами. Для выпуска качественной тары лучше использовать приборы и установки от проверенных производителей. Заслуживает внимание оборудование для медицины от компании «Баленко».

А вы знаете, как называется упаковка для таблеток, которая относится к жесткому типу? Она производится из стекла, металла, полимеров, а готовые изделия — это банки, пробирки, флаконы и ампулы.

Что касается полужесткой упаковки для таблеток — ее название тоже хорошо известно. К ней относятся картонные коробки для хранения первичной тары, пачки для пластырей, растительных лекарственных средств. Также к категории относятся блистеры.

Мягкая медицинская тара — это бумага. В нее заворачивают большинство таблеток и медикаментов твердой формы (порошков, капсул). Она не подходит только для жидкостей и мазей.

Выводы

Как называется упаковка таблеток, зависит от ее формы и материала изготовления. Активно используются банки, коробки, блистеры, бумажная тара. Они должны быть произведены из разрешенных материалов. Недопустимо их взаимодействие с компонентами препарата.

Блистер

Источник: balenko.com


Вернуться на уровень выше