• Kazbad
  • Блог
  • Упаковка в термоусадочные пленки

Упаковка в термоусадочные пленки

8 августа 2022

Упаковка в термоусадочные пленкиПри упаковывании различного рода пищевых продуктов основным требованием, предъявляемым к упаковке и способу упаковывания, является защита и сохранение качества упакованного продукта в течение определенного времени.

Термоусадка в Алматы- видео на сайте kazbad.kz

Для этих целей используют различные приемы и способы, из которых наиболее широкое распространение получили упаковка в термоусадочные пленки

Термоусадочными называются полимерные пленки, способные сокращаться под воздействием температуры, превышающей температуру размягчения полимера. Получают такие пленки растяжением полимерного материала в высокоэластичном нагретом состоянии и последующим охлаждением.

К преимуществам упаковки в термоусадочные пленки по сравнению с традиционными пленочными упаковками относятся уменьшение объема упаковки за счет плотного обтягивания товара, относительно меньшая масса пленок. Упаковка в усаживающуюся пленку часто бывает дешевле и привлекательнее на вид, чем обычный ящик из картона. Этот вид упаковки дает определенные преимущества для розничной торговли: уменьшение количества упаковочного материала и площади в торговом зале, занимаемой товаром по мере его реализации. Упаковывание в термоусадочную пленку защищает товар от воздействия окружающей среды.

Процесс упаковывания в термоусадочную пленку включает в себя следующие операции: укладка товара на подложку (лоток, поддон); обертывание пленкой; сварка пакета; усадка (прохождение через усадочную камеру); охлаждение изделий.

Наиболее распространенными являются ПВД, ПОФ и ПВХ пленки.

  • ПВД пленка обладает толщиной в один слой, но имеет максимально большой выбор плотности. Это обеспечивает возможность подобрать нужную пленку под определенные условия с конкретными показателями. Такая пленка обладает экономичной ценой и хорошо защищает продукцию от воздействия многих негативных факторов. Крупногабаритные изделия, упакованные в пленку ПВД, отлично транспортируются и доезжают до места в полной сохранности. ПВД термоусадочную пленку чаще всего применяют для групповой упаковки.
  • Термоусадочная пленка ПВХ обеспечивает изделию яркий внешний вид. Жиро- и влагоустойчивая, сохраняет качество продукта: свежесть, цвет, вкус, запах. Увеличивает срок хранения продукта. Такая пленка обладает повышенной усадочностью, что обеспечивает удобство упаковывания при низких температурах. Уменьшает объем упаковки за счет плотного обтягивания товара, защищает продукцию от воздействий окружающей среды, обладает высокими прочностными свойствами, что защищает продукцию от разрывов. ПВХ пленки наиболее распространены для упаковки хлебобулочных изделий, парфюмерной продукции.
  • ПОФ считается наиболее современным на сегодня материалом для термоусадки. Изготовлена пленка ПОФ из многослойного материала – она заключает в себе смесь полиэтилена и полипропилена. Это придает пленке повышенную устойчивость к температурному режиму. ПОФ пленка имеет ряд преимуществ перед ПВХ:  усадка в 2 раза выше; температура усадки ниже; отсутствие мутности, высокий блеск; шире диапазон температур хранения упакованных в пленку товаров без изменения свойств пленки; наличие запаса по растяжению (выше степень эластичности) предохраняет пленку от лопания; из-за отсутствия молекул хлора не пахнет при усаживании.

Термоусадочные пленки применяются для упаковки разнообразных продуктов питания, банок, бутылок, галантерейных и хозяйственных изделий, газет, журналов, канцелярских товаров и др.

Возможные варианты упаковывания в термоусадочную пленку могут быть условно разделены на три основные группы: единичная, групповая и штабельная упаковка.

Единичная упаковка (ее называют штучной, или индивидуальной) - каждое отдельное изделие обертывается пленкой, которая после усадки плотно облегает изделие, повторяя его конфигурацию.

Групповая упаковка - предварительно комплектуется набор из нескольких однотипных или разнотипных изделий, которые, как и при единичной упаковке, обертываются пленкой, после усадки которой получается плотный пакет. Упаковывание может производиться только в пленку или с использованием предварительной укладки изделий на специальные подложки. Этот вид упаковки может применяться в качестве транспортной тары.

Штабельная упаковка - на жесткий поддон укладываются несколькими рядами изделия (мешки, коробки, книги, кирпичи, лотки с банками, бутылками и т.д.), которые сверху покрываются чехлом из термоусадочной пленки и подаются в туннельную печь. После усадки получается компактный штабель, который можно легко перемещать подъемно-транспортными средствами. Штабельная упаковка представляет собой современный и перспективный вид транспортной упаковки товаров.

Термоусадка в Алматы

Источник: пакетон.рф


Вернуться на уровень выше