Блистерная машина

23 июня 2022

БлистерБлистерная машина — автоматизированное устройство, предназначенное для фасовки таблеток, капсул, драже и ампул в контурные ячейковые упаковки в условиях фармацевтического производства.

Блистер - расходный материал заказать на сайте kazbad.kz

Одноразовые алюминиевые или пластиковые блистеры — удобная и надежная форма упаковки, позволяющая долго сохранять биоактивность лекарственных препаратов.

Контурная ячейковая форма создает герметичную среду, предохраняющую препарат от воздействий внешней среды: влажности, лучей, пыли и микроорганизмов.

В производстве упаковки используются инертные материалы без красителей и добавок. Даже находясь в непосредственной близости к таблетке или капсуле, они не искажают формулу лекарственного средства и никак не влияют на его химический состав.

Практичность, гигиеничность и доступность прозрачных контуров привели к широкому распространению этого варианта оформления медикаментозных средств и высокому спросу на машины, с помощью которых удается изготавливать блистеры в поточном режиме, затрачивая минимум времени и материалов.

Большинство подобных автоматов используют в качестве сырья пленку разной плотности. В результате процесса формовки (вакуумной, холодной или термической) изделие в точности повторяет силуэт таблетки, за счет чего изделие надежно фиксируется внутри индивидуального футляра. Благодаря расширенной комплектации, включающей несколько вариантов оснастки, на одном и том же оборудовании могут быть изготовлены ячейки для медикаментов любой формы, в том числе нестандартной.

В некоторых случаях для оптимизации технологической цепочки машина комплектуется устройством для одновременной картонажной обработки, в результате чего производство упрощается и ускоряется.

Стандартный цикл работы блистерной машины включает поэтапное перемещение пленки и фольги по участкам нагрева, формирования и заполнения ячеек, термосклеивания, нанесения кодировки и перфорации, отсекания форм и переработки отходов. Для повышения надежности и управляемости все операции координируются программируемым контроллером.

Блистер

Источник: medbuy.ru


Вернуться на уровень выше