Производство таблеток

10 июня 2022

Производство таблетокТаблетка – это строго дозированное лекарство в заданной твердой форме. Технологий их производства очень много, однако, самыми распространенными являются три – это влажное гранулирование, прямое прессование и сухое гранулирование. В современной практике фармацевтического производства актуальными остаются лишь первый и последний способы.

Контрактное производство таблеток условия на сайте kazbad.kz

Разрешения при фармацевтическом производстве – один из немаловажных аспектов. Для того, чтобы получить лицензию на производство, распространение и торговлю препаратами, важно знать лицензионные требования и перечень необходимых документов.

Технологический процесс получения таблеток может варьироваться в зависимости от производимого препарата, формы будущих таблеток и других аспектов. В целом же его можно подразделить на три категории.

Прессование

После растворения и взвешивания материалов, входящих в состав будущих таблеток, которое осуществляется при помощи специального оборудования – шкафов с вытяжкой, исходные вещества проходят стадию просеивания или смешивания. Самое главное на этом этапе равномерно распределить вещества по всей таблетке. Этот способ очень редко используется в современной практике, поскольку вещества, входящие в состав таблеток, не могут обеспечить процесс получения таблеток прессованием. Однако он достаточно производителен и экономичен. Но несмотря на свои явные преимущества он характерен только лишь для производства не более, чем 20 наименований таблеток.

Сухое гранулирование

Порошки перемешиваются между собой в нужных количествах, после чего их увлажняют специальным раствором, содержащим склеивающие вещества. Пройдя стадию сушки, из массы получается комковатая смесь, которая в дальнейшем перерабатывается в порошок из крупных гранул. Если приготовление лекарства подразумевает наличие воды, то следующим этапом из этого порошка создаются при помощи специального прессового оборудования брикеты, которые в дальнейшем также при помощи таблеточных машин размельчаются до таблеток заданной формы.

Влажное гранулирование

Смысл существования такой технологии в том, чтобы после грануляции полученной массы из смешанных веществ получился более плотный порошок, который бы имел гранулы с высокой степенью сыпучести. Два последних способа производства таблеток особенно актуальны в последнее время. Они не такие простые и не затратные, как первый метод, но более актуальны для современных лекарственных препаратов.

Оборудование при фармацевтическом производстве применяется в зависимости от выбранного метода изготовления таблеток. Обязательным является прибор для взвешивания, от исправности которого зависит весь дальнейший процесс получения лекарств. Современные приборы для взвешивания помогают полностью автоматизировать процесс производства препаратов, подавая информацию в автоматическую централизованную систему управления.

Далее, в зависимости от выбранного метода, могут использоваться:

  • прессы
  • измельчающие машины,
  • машины для таблетирования (ротационные машины), которые задают форму будущей таблетки
  • сита (в некоторых случаях – вибросито)
  • машина для грануляции
  • сушильный шкаф
  • лопастной смеситель

Количество оборудования во многом зависит от того, какие именно лекарства будут производиться в данном цехе. Вообще для производства различного вида таблеток могут быть применены соответствующие наборы оборудования, которые учитывают их специфику. Прежде, чем купить какой-либо комплект оборудования, обязательно удостовериться в том, что производитель имеет хорошие отзывы, поскольку в этой сфере деятельности очень редко можно встретить достаточно дешевое и качественное оборудование.

Помещение под производство таблеток

Организация цеха под производство таблеток – очень ответственный момент. Важно учитывать температурный режим, попадание солнечного света, наличие складского помещения, учитывающее условия хранения производимого препарата, достаточное количество свободного пространства для функционирования оборудования и так далее. В любом случае если помещение не будет соответствовать нормам для производства выбранного вами препарата, разрешение вам вряд ли выдадут.

Очень важно учитывать требования, предъявляемые к фармацевтическому производству, а также требования к работникам такого предприятия, поскольку для многих должностей обязательно получение соответствующей лицензии. Что касается последних, лицензии здесь – самый опасный момент. Очень важно не просрочить ее, чтобы деятельность предприятия не останавливалась.

Контрактное производство таблеток

Источник: promplace.ru


Вернуться на уровень выше