Что такое суппозитории

10 мая 2022

Суппозитории- kazbad.kzСуппозитории – это лекарственные препараты в виде капсулы с лекарственным веществом, покрытой оболочкой. Препараты предназначены введения ректально или вагинально. В обиходе такие лекарства чаще всего называют “свечи”. Оболочка суппозиториев расплавляется при температуре тела, освобождая лекарственное вещество для его дальнейшего усвоения.

Характеристики, изготовление

Свечи для ректального введения имеют цилиндрическую или конусообразную форму с диаметром до 1,5 см. Масса одной капсулы составляет 1-4 г (для взрослых) и 0,5-1,5 г (для детей). Стандартная масса – 3 г (может быть не указана на упаковке).

Вагинальные суппозитории имеют сферическую или яйцевидную форму. Гинекологические свечи также выпускаются в виде плоских свечей с закругленным концом. Масса таких препаратов – 1,5-6 г. Если на упаковке нет указаний о массе, значит вес одной свечи составляет 4 г.

Медикаменты изготавливаются на липофильных (на основе жира и его производных) и гидрофильных (без жировых компонентов, способные растворяться в воде) основах.

Для производства липофильных свечей используют растительные масла (какао), соединения растительных и животных жиров, сплавы жиров и воска, ланолин и парафин.

Липофильная основа изготавливается из медицинского желатина с добавлением глицерина и полиэтиленоксидов.

В состав также входят вспомогательные вещества, разрешенные к применению в фармацевтическом производстве: (эмульгаторы, аэросил, лимонная кислота, спирты шерстного воска).

При проверке качества суппозиториев оцениваются критерии:

  • форма;
  • твердость;
  • однородность в срезе, отсутствие вкраплений (допускается наличие воздушных углублений).

Чтобы определить среднюю массу, на весах с точностью до 0,01 г взвешивают 20 штук. При правильной технике изготовления погрешность массы будет не более 5%.

Липофильные суппозитории должны плавиться или полностью деформироваться в течение 15 минут при температуре не выше 37 градусов.

Для проверки растворимости гидрофильных суппозиториев надо поместить одну штуку на дно сосуда со 100 мл жидкости температурой около 37 градусов. Каждые 5 минут необходимо взбалтывать сосуд, создавая небольшую “воронку”. Качественный суппозиторий растворится в течение часа.

Какие болезни лучше лечить свечами

В каких случаях лечение суппозиториями наиболее эффективно?

  1. При болевом синдроме в суставах или спине. Используются противовоспалительные средства, назначаются взрослым. Суппозитории действуют, быстрее уколов и пероральных препаратов, поэтому позволяют эффективно справиться с сильными приступами боли. Среди противопоказаний – желудочные кровотечения и язва. Не подходят для длительной терапии.
  2. Для снижения жара при простудных и вирусных заболеваниях. Анальгетики и жаропонижающие препараты в виде свечей часто назначают детям младшего возраста, поскольку такой способ значительно упрощает прием лекарства. Также ректальное введение жаропонижающих подходит для пациентов с рвотой.
  3. Запоры. Препараты упрощают процесс дефекации, однако при длительном использовании вызывают привыкание.
  4. Геморрой. Используются свечи с местными анальгетиками для снятия болевого синдрома.
  5. Рвота. Суппозитории назначаются, если пациент не может принимать лекарства перорально.
  6. Грибковые гинекологические заболевания. Используются вагинальные суппозитории. Некоторые препараты отпускаются без рецепта и могут быть использованы для устранения зуда, жжения, а также при нетипичных выделениях.
  7. Вагинит. В форме свечей назначают антибиотики или противопаразитарные медикаменты. Такие лекарства отпускаются по рецепту.
  8. Менопауза. Некоторые препараты, снижающие сухость во влагалище, выпускают в форме суппозиториев. Часть лекарств доступна для свободной продажи, другие отпускаются по рецепту.

Использование свечей в гинекологии

Для лечения гинекологических заболеваний используются вагинальные и ректальные свечи. Медикаменты имеют широкий спектр действия, обладают минимумом побочных эффектов. Всасывание в кровь происходит в течение часа. Какие группы препаратов используются в гинекологии:

  • Противовоспалительные. Доставляют лекарственный компонент к очагу воспаления, препараты с натуральными компонентами подходят подросткам и беременным. Назначаются для лечения спектра заболеваний, в том числе, вагинитов, уретритов, эрозий.
  • Антибактериальные. В состав входят антисептические, противомикробные компоненты. Назначаются как для лечения заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами, так и для их профилактики.
  • Анальгетики. В их состав входят обезболивающие, противовоспалительные, а также противовирусные или противогрибковые компоненты. Назначаются при цистите, болезненных месячных, в послеоперационный период (в том числе, после кесарева сечения).
  • Восстанавливающие. Назначаются при нарушении микрофлоры влагалища и снижении естественных защитных свойств, после антибактериальной терапии и перед проведением гинекологических операций.
  • Гормональные. Восполняют недостаток эстрогена, назначаются при выраженных симптомах менопаузы, в послеоперационный период, для лечения мочеполовых расстройств, вызванных гормональным сбоем.
  • Противогрибковые. Назначаются для лечений и профилактики заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами.
  • Противовирусные. Используются для лечения герпеса, хламидиоза, рецидивирующего кандидоза и других вирусных заболеваний.

Есть ли противопоказания у суппозиториев

Препараты безопасны для использования и в подавляющем большинстве случаев не провоцируют нежелательные побочные реакции. Противопоказаниям может стать индивидуальная непереносимость компонентов или наличие хронических заболеваний, при которых лечение свечами не рекомендуется. Поэтому перед началом курса необходимо консультироваться со специалистом.

Упаковка для суппозиториев

Источник: renewal.ru


Вернуться на уровень выше