• Kazbad
  • Блог
  • Технология приготовления суппозиториев

Технология приготовления суппозиториев

25 апреля 2022

СуппозиторииСуществует 3 метода изготовления суппозиториев:

  1. Выкатывание (ручное формование);
  2. Выливание;
  3. Прессование.

Изготовление тем или иным способом зависит от свойств основы (текучесть, быстрота застывания, пластичность и др.). Наилучшую пластичную массу дает масло какао, с помощью которого гото­вят суппозитории всеми тремя методами.

Технология изготовления суппозиториев включает несколько стадий:

  • Подготовка лекарственных веществ и основы;
  • Введение лекарственных веществ и получение суппозиторной массы;
  • Дозирование;
  • Формирование суппозиториев;
  • Упаковка;
  • Оформление.

Суппозитории в рецепте прописывают в основном распределительным способом: обозначается количество ингредиентов для каждого суппозитория отдельно и указывается, какое количество таких доз необходимо отпустить.

Основным методом получения суппозиториев в промышленном производстве является выливание в формы.

Технология приготовления суппозиториев методом выкатывания (ручного формования).

Способом ручного формования (выкатывания) готовятся суппозитории разного вида: ректальные, вагинальные, палочки.

Этот метод приготовления суппозиториев достаточно трудоемкий, мало гигиеничный, а готовые препараты зачастую различаются по внешнему виду. Применение этого метода имеет место лишь в случаях, когда суппозиторная масса имеет хорошую пластичность.

Технология приготовления суппозиториев методом прессования.

Данным способом готовятся суппозитории из пластичных немарких масс на жировых основах. Масса с водорастворимой основой из-за высокой упругости прессованию не поддается.

При изготовления суппозиториев методом прессования исполь­зуется суппозиторный пресс или же переоборудованные таб­леточные машины, берется приготовленная суппозиторная масса и заполняется полость прес­са, при помощи поршня эта масса подается в матрицу, которая представляет собой форму суппозитория. Количество основы рассчитывают как и при изготовлении суппозиториев методом выливания. Получаемые суппозитории имеют хороший товарный вид.

Метод прессования довольно быстрый, гигиеничный,  в достаточной мере удобный, и подходит для аптек.

Технология приготовления суппозиториев методом выливания.

Данный метод так же как и метод выкатывания годится для изготовления ректальных, вагинальных суппозиториев и палочек на любой основе. Подготовленная расплавленная суппозиторная масса находящаяся на грани застывания выливается в пласт­массовые либо металлические формы (предварительно смазанные, чтобы готовые препараты не прилипли), при этом совмещаются операции по формированию и дозированию, согласитесь это хороший плюс!?)

Способ выливания суппозиториев гораздо удобнее и гигиеничней нежели метод выкатывания, а готовые свечи получаются одинаковой формы.

Упаковка для суппозиториев

Источник: flogia.ru


Вернуться на уровень выше