Тара для косметики

18 апреля 2022

Тара для косметики- kazbad.kzРаспылители, флакончики, тюбики, пластиковые баночки, бутылочки и прочая одноразовая тара это то, без чего профессиональный косметолог не сможет грамотно организовать свой рабочий день. А все потому, что с каждым годом требования к упаковке и таре растут, а вместе с тем меняются условия и правила предоставления косметологических услуг.

Такой современный подход к хранению и подготовке косметики непосредственно перед ее применением доказал свою эффективность. Именно поэтому очень важно донести главную идею использования специальной тары всем начинающим и практикующим косметологам.

Далее вы узнаете, почему лучше выбрать одноразовые бутылочки, и чем особенна алюминиевая тара, а также в чем преимущество и отличие тары разных видов.

Одноразовая косметическая тара: что это?

Такая тара классифицируется так:

  • по предназначению;
  • по характеристикам;
  • по типу материала;
  • по цене;
  • по форме (дизайн).

Тара бывает очень разной: баночка с пипеткой, флакончик для мыла, баночка с крышкой, бутылочка для геля или лака, тара для духов и т.д. Учитывая особенности каждого косметического средства, для кремов лучше использовать баночки, для жидкой косметики – флакончики. При выборе баночек следует учитывать не только консистенцию средства, но и особенности его использования (нанесения). Так для разной косметики подойдет баночка-спрей, баночка с помпой, баночка с крышкой, баночка-флип (с мембраной) и т.д.

Отличие по типу материала позволяет подобрать правильную емкость для хранения разных по составу и консистенции косметических средств.

По форме одноразовая тара бывает классической или нестандартной. К классическим вариантам относятся емкости геометрических форм. Однако многие производители стремятся, чтобы их тара для косметики выделялась необычным дизайном.

Виды косметической тары

Учитывая особенность натуральной косметики – короткий срок годности, одноразовая тара является идеальным решением для ее хранения.

Основные виды тары для хранения:

  • баночка с крышкой, с мембраной – для кремов, скрабов, бальзамов, твердых масел;
  • бутылочка с крышкой, дозатором – для жидкого мыла, шампуня, масла, сыворотки;
  • флакон с кисточкой, с пипеткой, с дозатором, с крышкой – для тоника, мицелярной воды, косметического молочка, шампуня;
  • флакон-роллер – для парфюмерии;
  • пенал для помады;
  • тюбик для туши;
  • спрей;
  • укупорочные аксессуары: диск-топ, дозатор, диспенсер, крышечка.

Какую тару лучше выбрать?

Отвечаем на популярный вопрос для начинающих косметологов, а также для тех, кто не может сделать окончательный выбор. Что же лучше, пластиковая тара, алюминиевая, или стеклянная тара?

Стекло считается лучшим материалом  для хранения. Связано это с тем, что оно не вступает в реакцию с косметикой. Зачастую, структура косметических средств нуждается в защите от солнечного света. В таких случаях используются темные стеклянные емкости: баночка для крема, флакончик для духов, бутылочка для масла. Стеклянная тара не только практична в применении, но и выглядит эстетично привлекательно.

Стекло понемногу уступает более современному полиуретану, пластику, акрилу. Надежность этих материалов уже проверена временем, а стильные дизайны делают тару из таких материалов привлекательной для покупателя. К востребованной пластиковой таре относится диск топ (пластиковая крышка для жидкой косметики), одноразовые аппликаторы для краски, а также такие незаменимые комплектующие для емкостей, как распылитель и дозатор.

Тара из алюминия пользуется повышенным спросом среди косметологов. В ней принято хранить кремы, скрабы, шампуни, духи. Алюминиевая тара достаточно прочная и устойчивая к повреждениям. Но главное – алюминиевая тара не вступает в реакцию с содержимым.

Хранение косметики в салоне и дома: в чем разница?

Косметика в салоны красоты поставляется в таре с большим объемом. Разумеется, пользоваться таким форматом непосредственно во время проведения эстетических процедур неудобно. Именно поэтому косметологи пользуются баночками, флакончиками, бутылочками и другими видами одноразовой тары с маленьким объемом. Такая тара очень практична и удобна для частого использования, а современные дизайны радуют взор и запоминаются.

Если вы пользуетесь профессиональной косметикой дома или сами делаете домашнюю косметику, то для ее хранения можно использовать те же емкости, что и в салонах.

Преимущества одноразовой тары

Главным достоинством одноразовой упаковки для хранения косметических продуктов является ее инертность.

Если вы ищете идеальную тару для себя, рекомендуем остановиться на стекле. Такая упаковка практична, надежная и привлекательная на вид.

Если в своей работе вы используете большое количество косметических средств, лучше отдать предпочтение пластиковым баночкам. Цена на них значительно ниже, чем на стеклянные, а срок службы практически не уступает.

Если вы ищете подходящую емкость для хранения духов, важно отнестись серьезно не только к материалу емкости, но и к ее характеристикам. Выбирая флакон для духов, обратите внимание на распылитель. Важно, чтобы он легко нажимался и не заедал. Распылитель не должен пропускать воздух внутрь флакона при нажатии.

Основные функции такой упаковки:

  • защита продукта;
  • сохранение структуры;
  • продление срока годности.

Упаковка для хранения должна быть безопасной. Об этом указывается в сопровождающей документации к таре.

Тара для косметики Алматы

Источник: tufishop.com.ua


Вернуться на уровень выше