• Kazbad
  • Блог
  • Виды упаковки лекарственных средств — информация от специалистов

Виды упаковки лекарственных средств — информация от специалистов

9 марта 2022

БлистерТара и упаковка играют важную роль в фармацевтической индустрии. Они обеспечивают удобство применения лекарственного средства, поддерживают его качество в процессе транспортировки или хранения.

Вне зависимости от вида упаковки таблеток к ее выбору нужно подходить со всей ответственностью. Знаете ли вы, что необходимо учитывать свойства медикамента, внешние условия, возможность взаимодействия между препаратом и материалом? Если пренебречь указанными параметрами, то не исключено снижение качества, потеря сырья и произведенных медикаментов.

Различают первичную и вторичную упаковку таблеток. К ним предъявляются особые требования, среди которых:

  • практичность и удобное использование;
  • защищенность от случайного вскрытия;
  • исключение подделки;
  • защита от детей;
  • обеспечение сохранности препарата в течение срока годности.

Они должны быть изготовлены только из тех материалов, которые разрешены соответствующими стандартами. Обязательное условие — инертность сырья. Это необходимо для исключения взаимодействия с препаратом.

Виды упаковки лекарственных средств и их особенности

По своему виду упаковка лекарственных средств подразделяется на первичную и вторичную. Для обеспечения должного уровня безопасности при хранении, использовании и транспортировке можно комбинировать оба варианта.

Первичная упаковка считается индивидуальной, более известна как потребительская. Она контактирует с лекарственным препаратом. Первичная упаковка нужна для создания условий, которые необходимы для сохранения должного качества медикамента. Она защищает лекарство вплоть до вскрытия. Это могут быть ампулы, бутылки, банки, капсулы, ячейки.

Вторичная упаковка используется для защиты первичных упаковок. Также она обеспечивает большую информативность, потому что на ней зачастую публикуется информация о месте, времени и дате производства, о составе препарата и способах его применения. Основной вид вторичной упаковки — картонные коробки. Нередко используется полиграфия высокого качества. С одной стороны, это увеличивает конечную стоимость лекарства. С другой — снижает риск подделки. 

Выводы

Вне зависимости от вида упаковка лекарственных средств должна соответствовать принятым нормам, защищать препарат от внешних воздействий, сохранять его качество. В таком случае медикаменты не испортятся в течение указанного срока. Используйте надежные приборы и установки, которые созданы для выполнения требуемых задач по упаковке таблеток, спреев, сиропов и др. 

Контрактное производство таблеток

Источник: balenko.com


Вернуться на уровень выше