• Kazbad
  • Блог
  • Зачем нужны вкладыши в лекарственных банках

Зачем нужны вкладыши в лекарственных банках

31 января 2022

Фольгирование в АлматыЛюбые медицинские препараты нуждаются в герметичной упаковке, предотвращающей риск их проливания или рассыпания. В настоящее время для этих целей производители используют специальные вкладыши и метод индукционной запайки.

Что такое индукционная запайка

Это высокотехнологичный способ герметизации, появившийся сравнительно недавно, но уже зарекомендовавший себя в различных производствах, в том числе в фармацевтическом.

В процессе индукционной запайки к баночке или крышке припаивают защитный материал (фольгу или мембрану). Аппарат, выполняющий эту функцию, называется индукционным запайщиком. Основной его деталью выступает электромагнитный индуктор, посредством которого вырабатывается переменное магнитное поле высокой частоты. При попадании в это поле вкладыша, в его мембране появляются токи, разогревающие материал до высоких температур. В результате происходит припаивание изделия к упаковке.

Происходит этот процесс следующим образом:

  1. Лекарственное средство помещается в банку.
  2. К крышечке прикрепляется вкладыш, и она отправляется в специально предназначенное оборудование - индукционный контейнер.
  3. В контейнере вкладыш припаивается к крышке под воздействием электромагнитных волн.
  4. Подготовленная крышка надевается на баночку с препаратом.

При открытии тары одна часть вкладыша остается на горловине, а другая - на крышке.

Что представляют собой вкладыши

Вкладыши для индукционной запайки — это прокладки, которые могут быть изготовлены из двух видов материала: фольги или мембраны.

Фольга для индукционной запайки - наиболее часто используемый при герметизации материал, подходящий для любых полиэтиленовых флаконов и банок. Обычно ее комбинируют с картоном, воском и полиэтиленовым спаивающим слоем.

Мембрана для индукционной запайки предназначена для закупорки пластиковых контейнеров и включает в себя:

  1. уплотнительную основу (обычно это спрессованный картон или ПЭТ);
  2. мембранный слой из алюминия;
  3. воск, выступающий связующим звеном;
  4. соединительный слоя полимера.

Использование мембран нормализует давление внутри емкости, препятствует ее вздутию, смятию, воздействию внешних факторов, а также вытеканию препарата.

Какие виды вкладышей существуют

Для индукционной запайки подходят крышки и емкости из пластика либо стекла, не содержащие металл. В противном случае применение данной технологии станет невозможным. Вкладыши выпускаются для различных видов тары: полиэтилена, полипропилена, стекла и универсальные.

Поставщиком этих изделий в Украине является компания Биолайт. Она реализует три разновидности вкладышей по выгодной цене:

  1. Однокомпонентные (неразделяемые). Имеют толщину 0,3–0,6 мм. В них не используется картонный уплотнитель, а в состав входят фольга, лак и полимер (обычно полиэтилен). При запайке крышка остается пустой, а вкладыш прикрепляется к горлышку банки. Однокомпонентные изделия необходимы для таких препаратов, которые не должны контактировать с картоном, а также для тары, где удержание уплотнителя на крышке не представляется возможным.
  2. Двухкомпонентные (разделяемые). Наиболее часто применяемые изделия. Содержат несколько слоев: фольгу из алюминия, бумагу или картон, воск и материал для связывания. Герметизация происходит путем нагревания, при этом связующий слой припаивается к горлышку флакона, а воск впитывается в картон. При этом бумажный (картонный) уплотнитель остается в крышке, а фольга вместе с полимером припаивается к кромке тары.
  3. Вкладыши с барьерными слоями. Наличие таких слоев исключает соприкосновение картона с препаратом, находящимся внутри, после вскрытия тары и повторного закручивания крышечки. С их помощью происходит так называемая вторичная герметизация.

Вкладыши различаются между собой также по способу проникновения:

  • Легкое вскрытие, при котором фольга с легкостью убирается одним пальцем руки. Вкладыши с такой характеристикой вскрытия используются при упаковывании таблеток и пилюль.
  • Прочная запайка, когда слой фольги разрывается не руками, а только с помощью твердого предмета. Вкладыши с такими свойствами нужны для герметизации жидких препаратов.
  • Отслаивание – на фольге предусмотрен специальный язычок для легкого снятия ее с горловины. Может применяться для жидких БАДов.

Преимущества использования вкладышей

Индукционная технология закупорки тары безопасна для любой продукции и имеет бесспорные достоинства:

  • Препарат надежно защищен от воздействия внешних факторов и проникновения внутрь иных веществ посредством фольги, припаянной к крышке. Чтобы использовать лекарство, придется не только открыть крышку, но и убрать слой фольги.
  • Исключен контакт лекарственного средства с воздухом или влагой, что обеспечивает сохранение его свойств на протяжении срока годности.
  • При давлении на крышку в процессе транспортировки или хранения не произойдет разливание или рассыпание лекарства.
  • Эксклюзивный дизайн мембраны становится гарантией подлинности препарата и защитой о подделки.
  • Вкладыш препятствует несанкционированному доступу к содержимому банки или флакона.

Фольгирование в Алматы

Исчтоник: chp.com.ua


Вернуться на уровень выше