• Kazbad
  • Блог
  • Упаковка продукции в пакеты «саше»

Упаковка продукции в пакеты «саше»

21 сентября 2021

Контрактное производство сашеСаше-пакет – это вид индивидуальной упаковки порционной продукции, широко востребованный в пищевой, фармацевтической и косметической индустрии. Спрос на эти компактные упаковки в потребительской среде с каждым годом стремительно возрастает. Такая тенденция связана, в первую очередь, с мобильностью и удобством саше – главными спутниками современного покупателя. Появление и распространение данных пакетов продиктовано актуальной концепцией повседневного ритма жизни, когда все нужное – под рукой, не обременяет большими объемами и обеспечивает гибкость применения.

Предлагаем подробно рассмотреть – что представляют собой упаковки-саше, какими они бывают и в чем их преимущества. Также мы расскажем о том, как происходят процессы упаковки продукции в саше в производственных условиях, какие ресурсы и оборудование для этого необходимы.

Итак, что такое саше-пакет и из чего он сделан?

Изделия представляют собой 3-х или 4-хшовные пакеты квадратной или прямоугольной формы. Название «саше» происходит от французского слова «sachet», что в переводе означает «мешочек». Прародителями таких пакетов были кожаные бурдюки и тканевые мешки, которые использовали для наполнения травами и другими сыпучими массами. Такие упаковки, конечно, не могли обеспечить полной герметизации и сохранения всех свойств продукта, и в процессе поиска лучших решений их облик постоянно изменялся. В настоящее время наиболее часто используются саше из полимерных многослойных пленок, но также можно встретить такие упаковки, выполненные из комбинированных материалов (бумага, фольга, ткань и т. д.).

Какие продукты упаковывают в саше-пакеты?

В саше фасуют преимущественно сыпучие, порошкообразные и жидкие продукты – кофе, специи, сахар, ванилин, дрожжи, желатин, соусы, сухие кондитерские смеси, быстрорастворимые напитки, косметические крема, шампуни, гели для душа, порошковые лекарственные препараты для человека и животных, удобрения, средства для борьбы с вредителями, салфетки и другие товары. Пакеты саше также широко применяются для создания пробных экземпляров продукции, которые удобно предлагать для ознакомления потребителям. Такие мини-упаковки особенно востребованы в ряде сегментов сферы услуг: общепите, туризме, гостиничном бизнесе, транспортном обслуживании.

Преимущества мини-упаковок типа «саше» очевидны:

  • Мобильность. Такие пакетики всегда можно взять с собой – они компактны и мало весят, что очень удобно для конечного потребителя.
  • Герметичность. Благодаря качественной запайке шва достигается абсолютная непроницаемость пакета, что исключает потерю продукта и изменение его свойств.
  • Отличные прочностные характеристики материалов, из которых изготавливаются саше-пакеты, обеспечивают сохранение целостности упаковки и ее содержимого при транспортировке.
  • Гигиеничность. Мини-пакетик – это индивидуальная, надежно запакованная порция продукта, которая используется сразу после вскрытия.

Как производится упаковка продукции в саше?

В производственных условиях продукция упаковывается в саше-пакеты при помощи специализированного оборудования. Это могут быть как отдельные установки, выполняющие дозирование, запайку, этикетировку и другие операции в ручном или полуавтоматическом режиме, так и многофункциональные машины, реализующие все процессы автоматически, по заданной программе. Моноблочные установки могут иметь горизонтальное или вертикальное исполнение. Первый тип в большей степени подходит для упаковки сыпучих и гелеобразных продуктов, а второй – для штучных изделий (например, салфетки).

Выбор оборудования для упаковки в саше зависит от целого ряда факторов: формы, материала и габаритов пакетов, типа продукта и других индивидуальных особенностей. Классическая технология упаковки в саше включает следующие этапы:

  1. Формирование пакетов из подготовленного материала (чаще всего – из полимерной пленки).
  2. Дозирование продукта. В зависимости от типа продукта комплексы для расфасовки в пакетики «саше» могут быть встроены шнековые, объемные, штучные дозаторы или расходомеры.
  3. Герметизация пакетов. Для запайки открытой стороны пакета может быть выбран стандартный термосварной шов, многоразовая застежка «зип-лок» и встроенный клапан с закручивающейся пробкой.

Контрактное производство саше

Источник: aurora-pack.ru


Вернуться на уровень выше