• Kazbad
  • Блог
  • Можно ли разгрызать таблетки или высыпать содержимое из капсул

Можно ли разгрызать таблетки или высыпать содержимое из капсул

10 сентября 2021

КапсулированиеНе каждый человек может заставить себя проглотить крупную таблетку. Причем с такой проблемой фармацевт сталкивается при подборе лекарств не только детям, но и взрослым. Возникает вопрос, какие таблетки можно толочь, разгрызать, а какие нет. Если покупатель задумывается об этом в аптеке, он может получить рекомендации к приобретенному препарату, дома найти информацию самому сложнее.

Есть общие правила, по которым нужно ориентироваться при желании размельчить таблетку:

  1. Если препарат покрыт оболочкой или находится в капсуле, то разрушать их нельзя. Защита для того и создана, чтобы агрессивное содержимое желудка не уничтожило лекарство.
  2. Если на таблетке есть продольная борозда (риска), деление и дробление таблетки возможно.
  3. У одних и тех же веществ бывают разные лекарственные формы, в том числе жевательные или растворимые в воде. О таких средствах можно спросить у фармацевта.
  4. Для детей существуют специальные жидкие формы – суспензии, растворы. При необходимости ими можно воспользоваться и взрослому человеку. Но в этом случае важно правильно пересчитать дозу. Лучше сразу обратиться к фармацевту, а если забыли, то проконсультироваться онлайн.

Правильное применение лекарства влияет на результат лечения гораздо больше, чем ценовая категория, место производства препарата и форма его регистрации: в качестве БАД или лекарства.

Капсулирование

Источник: farmakopeika.ru


Вернуться на уровень выше