• Kazbad
  • Блог
  • Что лучше: таблетки или капсулы?

Что лучше: таблетки или капсулы?

3 сентября 2021

Услуги капсулированияНекоторые люди считают, что витамины в капсулах усваиваются лучше, так как в отличие от таблеток, капсулы проходят через желудочно-кишечный тракт неповрежденными, высвобождая действующее вещество непосредственно в желудке или кишечнике. Однако для того, чтобы понять, какая форма (таблетки или капсулы) предпочтительнее, необходимо разобраться, как ведет себя в организме каждая из них.

Таблетки – это сильно измельченные спрессованные действующие вещества, которые доставляются в желудок, набухают, после чего растворяются и всасываются в организм.

Капсулы – это своеобразные футляры, куда помещается действующее вещество, которое необходимо доставить в организм. Капсулы бывают желатиновые и целлюлозные. В отличие от таблеток, капсулы сначала доставляют действующее вещество в желудок или кишечник, и только потом быстро высвобождают его.

Однако скорость растворения – это не всегда плюс.

Преимущества и недостатки таблеток и капсул:

ТАБЛЕТКИ

Преимущества:

  • В одной таблетке может содержаться значительно более высокая дозировка витаминов и действующих веществ;
  • Таблетки значительно дешевле в производстве;
  • Таблетки медленнее растворяются, а значит, медленнее высвобождают действующее вещество в организме. Это бывает крайне необходимо при приеме определенных добавок, а также высоких дозировок витаминов, так как высокие объемы организм не в состоянии усвоить сразу, их избыток выводится с мочой. Многие производители намеренно делают таблетки с медленным высвобождением для того, чтобы продлить действие вещества.

Недостатки:

  • С момента попадания таблетки в рот и двигаясь по пищеводу, на нее воздействует целый ряд разрушающих факторов. Поэтому часть питательных элементов может просто не дойти до желудка;
  • Размер таблетки, а также ее твердая форма не всегда удобны для проглатывания.

КАПСУЛЫ

Преимущества:

  • Благодаря своей оболочке капсула достигает желудка, где быстро растворяется и всасывается в кровь. Оболочка капсулы может быть кишечнорастворимой, что помогает защитить ее содержимое от соляной кислоты, находящейся в желудке, и доставить питательные микроэлементы в кишечник, откуда происходит их всасывание.
  • Подходит для приема жирорастворимых витаминов или жирных кислот;
  • Распад и всасывание веществ из капсулы производится значительно быстрее, что может быть очень важно при приеме определенных лекарственных средств.
  • Капсула, как правило, меньше по размеру, что облегчает ее проглатывание. При желании капсулу можно раскрыть и извлечь порошкообразную «начинку». Она также не имеет ни вкуса ни запаха, что тоже облегчает ее прием.

Недостатки:

  • Для достижения наибольшей дозировки или широкого состава производители вынуждены увеличивать размер капсулы;
  • Ингредиенты, находящиеся в капсуле, могут взаимодействовать с ее оболочкой.

Перечисляя все плюсы и минусы можно сделать вывод, что выбирая препараты в капсулах или таблетках, необходимо учитывать все факторы: скорость высвобождения, дозировку, специфику действующего вещества, а также удобство приема.

Технологии производства не стоят на месте, поэтому производители прикладывают много усилий для того, чтобы сделать прием их комплексов наиболее удобным и эффективным.

Например, американский производитель Now Foods, известный и популярный во всем мире, постоянно испытывает свои препараты на скорость высвобождения действующих веществ. На данный момент Now ввели жесткие требования к дезинтеграции таблетки. Каждая таблетка распадается в организме менее чем за 60 минут, что является отличным показателем.

При тестировании препаратов большое внимание уделяется специализированному и стандартизированному оборудованию. В отличие от мелких или недобросовестных производителей, которые используют в своих исследованиях уксусную кислоту, специалисты Now применяют специальные имитированные желудочные или кишечные жидкости, для получения наиболее точных результатов испытаний.

Выбирая для себя витаминный комплекс, необходимо отдать предпочтение известному и добросовестному бренду, ведь тогда Вы можете быть уверены в качестве, как самого действующего вещества, так и в том, что оно будет максимально эффективно доставлено в Ваш организм. Ведь даже самый качественный продукт может стать пустышкой, если не будут соблюдены условия его доставки и абсорбции (усвоения).

Услуги капсулирования

Источник: vitamina.ru


Вернуться на уровень выше