Термоусадочная пленка

13 января 2021

Термоусадочная пленка представляет собой прозрачную пленку имеющую свойства сжиматься (усаживаться) при нагреве.

Характеристики термоусадочной пленки делают ее практически универсальной и позволяют применять в различных ситуациях: на производстве, в торговой сети, в быту в случае одноразовой упаковки продуктов питания, для скрепления пакетов грузов правильной формы; для упаковывания продукции, чувствительной к нагреву, для упаковывания продукции, которая в процессе хранения и транспортирования может уплотняться.

Отличительной особенностью термоусадочной пленки является ее способность сокращаться под воздействием высокой температуры. Остывая, такая пленка принимает форму упаковываемой продукции, плотно обтягивая ее. Выпускают термоусадочную пленку в виде полурукава, рукава и полотна. Диапазон толщин пленки колеблется от 12 мкм до 40 мкм. Производство термоусадочной пленки происходит по тому же принципу, что и производство стрейч пленки.

Термоусадочные пленки бывают двух видов: поливинилхлоридные (ПВХ) и полиолефиновые (ПОФ). Несмотря на одинаковое назначение, эти пленки обладают различными свойствами и поэтому используются в разных ситуациях.

Термоусадочные пленки ПВХ предназначены для упаковки продукции на упаковочных машинах. Машины могут быть как с полуавтоматическим и с автоматическим управлением. Данный вид пленки обладает низкой температурой усадки. Это позволяет уменьшить износ и энергоемкость оборудования. Также благодаря низкому напряжению усадки можно избежать деформации мягких продуктов.
Термоусадочные пленки ПОФ использую в крупномасштабном производстве на высокосортном автоматическом оборудовании. Пленка имеет более высокий коэффициент скольжения и повышенную прочность. В отличие от пленок ПВХ, полиолефиновые термоусадочные пленки обладают стабильностью при хранении и морозоустойчивостью.

Производство термоусадочной пленки

Источник: sabaukr.com.ua


Вернуться на уровень выше