Покрытие таблеток оболочкой

29 ноября 2023

Покрытие таблеток оболочкой - это процесс нанесения на поверхность таблеток слоя другого материала, который защищает таблетки от воздействия окружающей среды, улучшает их внешний вид и вкусовые свойства, а также облегчает их проглатывание.

Оболочка может быть изготовлена из различных материалов, включая сахарозу, крахмал, желатин, поливинилхлорид и другие. Выбор материала зависит от типа таблетки, ее назначения и способа применения.

Существует два основных способа покрытия таблеток оболочкой:

  • Влажный способ. Таблетки погружаются в раствор оболочки и затем сушатся.
  • Сухой способ. Таблетки покрываются порошком оболочки, который затем расплавляется.

Влажный способ является более распространенным, поскольку он позволяет получить более равномерное покрытие. Сухой способ используется для покрытия таблеток, которые не могут подвергаться воздействию влаги.

Покрытие таблеток оболочкой может осуществляться на различных типах оборудования, включая конвейерные линии, барабанные машины и другие.

Цели покрытия таблеток оболочкой:

  1. Защита таблеток от воздействия окружающей среды. Оболочка защищает таблетки от влаги, кислорода, света и других факторов, которые могут снизить их эффективность или вызвать порчу.
  2. Улучшение внешнего вида и вкусовых свойств таблеток. Оболочка может придать таблеткам привлекательный внешний вид и улучшить их вкусовые свойства.
  3. Облегчение проглатывания таблеток. Оболочка может сделать таблетки более гладкими и крупными, что облегчает их проглатывание.

Виды таблеток с оболочкой:

  1. Желатиновые таблетки. Оболочка этих таблеток изготовлена из желатина. Они имеют гладкую поверхность и легко проглатываются.
  2. Сахарные таблетки. Оболочка этих таблеток изготовлена из сахарозы. Они имеют сладкий вкус и легко разжевываются.
  3. Пленочные таблетки. Оболочка этих таблеток изготовлена из поливинилхлорида или других полимеров. Они имеют гладкую поверхность и устойчивы к воздействию влаги.

Таблетки с оболочкой широко используются в медицине. Они применяются для лечения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, инфекций и других.

Фольгирование в Алматы


Вернуться на уровень выше