• Kazbad
  • Блог
  • В 2021 году произойдет полный переход на цифровую маркировку, с отказом от акцизных марок

В 2021 году произойдет полный переход на цифровую маркировку, с отказом от акцизных марок

17 февраля 2021

Маркировка в АлматыОдним из важных направлений сокращения теневой экономики является маркировка товаров. Так, в соответствии с постановлением Правительства №568 от 10 сентября 2020 года маркировке подлежат сигареты с фильтром, а с 1 апреля 2021 года будут подлежать иные виды табачных изделий, такие как стики, сигары, сигариллы, сообщает Учет.kz.

Сегодня представители КГД РК в прямом эфире на тему "Внедрение сопроводительной накладной на товары" рассказали о том, что в настоящее время очень много вопросов по поводу работы в системе «маркировка и прослеживаемость».  

«Для работы необходимо зарегистрироваться в системе маркировки товаров Ismet.kz, обновить кассовое программное обеспечение, установить 2D сканер», - сказал главный эксперт управления администрирования акцизов Орынтай Нурдаулет. 

В настоящее время администрирование табачных изделий проводится только по акцизным маркам. Вопрос применения административных мер рассматривается только за отсутствие или ненадлежащее исполнение норм законодательства в области применения акцизных марок. 

«В соответствии с НК РК, все предприниматели, осуществляющие торговую деятельность с 2020 года должны применять онлайн-ККМ. В связи с возникшими вопросами, у кого есть уже онлайн-ККМ, ее необходимо будет перепрошить и установить 2D сканер. После чего, 2D сканеры будут работать корректно и считывать цифровую маркировку без проблем», - отметил Орынтай Нурдаулет. 

«Хотелось бы отметить, что одним из положительных нюансов будет цифровизация. В этом году планируется отказаться от акцизных марок и перейти полностью на цифровую маркировку. Т.е. полностью будут заменены бумажные акцизные марки», - добавил он. 

Маркировка в Алматы

Источник: uchet.kz


Вернуться на уровень выше