Бизнес по продаже чая

10 декабря 2020

Фасовка пакетированного чая в АлматыЗнали ли вы, что чай как и вода, является самым популярным напитком в мире? Впервые, чай стали заваривать 3 тысячи лет назад в Китае. Чай в Европе был открыт только в начале 17 века голландскими и португальскими купцами, в то время занятыми торговлей на Дальнем Востоке. Чай в разы популярнее кофе, а тем более других напитков.

Недавнее исследование показало, что почти 80% всех людей во всем мире потребляют чай.

Оптовая закупка чайной продукции с 1990 года выросла с 2 миллиардов до более чем 10 миллиардов долларов в 2014 году, и большинство инвесторов данного напитка ожидает, что она продолжит расти, а совокупный годовой рост составит до 6% к 2020 году.

70 процентов рынка  по прежнему принадлежит черному чаю, однако его потребление уменьшается в пользу фруктовых и травяных чаев. Лечебный чай, чай для похудения и фитнес чаи также становятся все более и более востребованными. Количество любителей чая по весу также постоянно увеличивается. Этот тип более дорогой, предназначен для гурманов и является основой каждой чайной комнаты. 

C чего начать бизнес по продаже чая?

В большинстве данный вид бизнеса, как торговля, оптовая продажа и предоставление услуг связанные с чаем, может принести владельцу неплохие деньги. С появление новых вкусов и ароматов всегда можно расширить ассортимент продаваемых товаров. Рынок все еще развивается поэтому если вы рассматриваете бизнес по продаже чая, то следует ознакомиться со следующими пунктами статьи.

Как найти свою нишу в продаже чая?

С огромным количеством продуктов на рынке чая неудивительно, что так много людей смогли добиться успеха в этом нелегком бизнесе, поэтому следует провести анализ конкурентов и понять, какой продукции не хватает в вашем городе. Например, вы можете продавать ароматизированные чаи, органические чаи, чаи со льдом или попытаться занять нишу напитков для похудения. Так же, можно рассмотреть лекарственные чаи — это травяные чаи для сна и пищеварения. Можно предложить покупателям чайные аксессуары, разновидности чайников и чайной посуды и многое другое.

Выбор помещения

Выбор места не может быть обычной случайностью. Следует понимать объемы продаж, и рассматривать вариант обслуживания клиентов — чашка чая и печенье на месте. Для старта бизнеса подойдет помещение до 10 м2, для того чтобы разместить прилавок с товаром и пару столиков для посетителей. Предполагается, что весь товар можно хранить на витринах в специальных банках (контейнерах), которые сохраняют аромат товара. Если же такой вариант не вписывается в ваш интерьер, можно рассмотреть возможность хранить продукт в контейнерах под прилавком. Это позволит вам освободить место для дополнительного товара — чайная посуда, чайники и другое.

Подбирайте оптимальное место для вашего заведения. Лучшим решением будет расположить в максимально проходимых, но не людных местах. Не уверен и в том, что например центр города или района, будет лучшим местом для потока посетителей. Следует рассматривать торговые точки — рынки, торговые площади, улочки с магазинами. 

Выбор интерьера помещения

Простого рецепта успеха не существует. Эксперты подчеркивают роль уютной и теплой атмосферы, наличие антиквариата, приятных ароматов и спокойной музыки — пить чай следует созерцая его вкус и запах.

Просмотрите варианты чайханы, где культура питья прослеживается во всех элементах интерьера и свойственна для определенного региона и напитка. Поэтому интерьер не должен быть перегружен, но он должен создавать настроение покоя и расслабления. Как дополнительный заработок, вы можете организовать в арендуемом помещении интересные семинары или открыть, например, школу ароматерапии.

Выбор ассортимент

Где найти и купить оптовый чай? К счастью, вы можете стать партнером чайного дропшипинга. Для первой закупки достаточно всего лишь 100 долларов. Для знакомства с товаром следует запросить образцы. Во-вторых, следует связаться с поставщиком, чтобы определить требования, связанные с этим расходы и подробную информацию, касающуюся упаковки, условий обслуживания и другой  информации. Такие поставщики позволяют покупать чай по оптовым ценам, а этикетку своей компании наносить на вашу банку или упаковку.

У них есть все — от простых чаев (не смешанных, только один чай) до крепких смесей с настойками из травяного чая. Используя их ингредиенты, вы можете сами маркировать и даже создавать свои собственные уникальные смеси.

Если вы заинтересованы в чайной нише, но предпочитаете начать с минимальным риском для своего бюджета, следует начать с тех товаров, которые точно будут интересны покупателям. Вы можете искать товары на AliExpress, которые могли бы принести пользу любителям чая. По мере роста вашего бизнеса, вы также можете реинвестировать свою прибыль в создание собственной чайной линии. Поэтому поиск поставщиков чая не составит труда, сейчас на рынке полно зарубежных компаний, готовых предложить свой товар.

Для вашего магазина, чай — это основной продукт продаж. Обычно принято предлагать от 50, но не более 100 видов, в том числе классический черный, зеленый, белый, пуэр, улун, ароматизированный и прессованный чаи. Иногда на выбор к покупке предлагается несколько видов кофе, обязательное печенье и легкие тосты. 

С чайным магазином все довольно тривиально и просто, тут следует иметь интерес к продукту, и обязательно все получится. Поскольку данный вид бизнеса, не особо отличается от открытия кафе или ресторана, тем не менее, он менее затратный в плане инвестиций, но не менее интересный для предпринимателя. В отличие от кафе, которых развелось достаточно много в последнее время, купить действительно вкусный и ароматный чай достаточно сложно.

Советы по заказе товаров на AliExpress

Если вы решили заказывать чай или смежные товары на AliExpress, вот несколько советов, которые помогут вам добиться успеха.

Бесплатная доставка может увенчаться провалом

Бесплатная доставка может быть очень медленной на AliExpress, а экспресс опции зачастую непомерно дороги. Попытайтесь найти продавцов, которые предлагают доставку epacket. Это альтернатива, которая позволяет отслеживать и быстро доставлять товары из Китая в большинство стран.

Найти лучшие продукты

AliExpress иногда может показаться безмерно, потому что товаров так много. Если вы не знаете, с чего начать, когда дело доходит до выбора продукта, отсортируйте результаты поиска по «Наиболее заказанным». Это поставит топовые позиции на первое место в списке и даст вам общее представление о том, что продается и что популярно.

Установите правильную цену

Даже если на AliExpress вы совершаете оптовую закупку за небольшие деньги, не стоит недооценивать ваши продукты. Планируйте свой бюджет, и не бойтесь повышать цену за качественный и популярный товар.

Расширьте свои предложения

Попробуйте объединить чайные предметы в тематические наборы или предложить дополнительные услуги. Узнайте, что продают конкуренты, чтобы лучше понять, какие категории продуктов могут быть особенно актуальны для вашей аудитории.

Используйте таргетированные объявления

Платформы, такие как Facebook, позволяют ориентироваться на более широкую аудиторию, которая ранее могла не знать о вашем магазине. Например, если вы используете рекламу Facebook для привлечения трафика на ваш сайт, вы можете настроить таргетинг на пользователей, которые проживают в вашем городе.

Как начать продвигать чайный магазин?

Во-первых, начните с продвижения в интернете — запуск сайта с уникальным и качественным контентом. Это поможет найти правильную аудиторию и повысить авторитет бренда. Посетители смогут узнать ваш бренд на раннем этапе. Поэтому когда вы начнете продавать, скорее всего они решат покупать у вас, а не у ваших конкурентов.

Во-вторых, станьте экспертом по чаю — пройдите курсы и получите нужный опыт. Это звание подарит вашему бренду доверие аудитории блога и будущих покупателей. Сертификат докажет вашим клиентам то, что вы нашли время, чтобы действительно стать экспертом по продуктам, которые вы продаете, и увлечены тем, чем занимаетесь.

На сайте, делиться вашим опытом и знаниями в сфере чайной продукции.

Примеры отличного контента для блога по продаже чая:

  • Как заварить идеальную чашку чая;
  • 5 вещей, которые вы не знали о зеленом чае;
  • 10 причин, по которым чай может изменить вашу жизнь;

Создание такого привлекательного контента даст возможность взаимодействовать с другими площадками и сотрудничать с блогерами, чтобы вывести свой бренд на другой уровень и быть более узнаваемым.

Доходы и расходы на ведение бизнеса

Если вы решили открыть чайный магазин, следует детальнее подойти к планированию вашего бюджета. Как мы уже говорили, основным расходом в вашем бюджете будет аренда помещения. Чем перспективнее место размещения магазина — например, торговый центр, тем дороже будет его аренда. Возможно, следует рассматривать варианты вблизи рынков или в небольших супермаркетах. Есле же, у вас не хватает денег на аренду, начните с малого и запустите свой интернет магазин, расходы на создание интернет магазина, покроются в ближайшие пол года. При правильном подходе и стратегии привлечения покупателя, у вас получиться выйти на доходность менее чем за год, лишь с одним интернет магазином.

Чтобы построить более стабильный бизнес, рекомендуется продавать чайные принадлежности, такие как чайники и другие сопутствующие товары с более высокой наценкой.

Если ваша продукция будет интересна, смело рассматривайте варианты размещение точек сбыта. С таким подходом, у вас получиться охватить больше многолюдных мест, а следовательно и увеличить конверсию бизнеса.

Для увеличения прибыли, можно предлагать подарочные чайные наборы по более высокой цене и бесплатные предложения по доставке для заказов на определенную сумму, чтобы компенсировать стоимость доставки за счет увеличения средней стоимости заказа. Потратьте время, чтобы найти конкурентоспособные цены и решение, которое понравится вашим клиентам, но при этом сделает продукт прибыльным.

Иногда безопаснее и прибыльнее купить существующий сетевой бренд и не беспокойтесь о товаре или о поставщике. Этот вариант следует рассматривать тем, те которые бояться рисковать или впервые сталкиваются с предпринимательской деятельностью.

Фасовка пакетированного чая в Алматы

Источник: idealistworld.com


Вернуться на уровень выше