Медицинская тара и упаковка

5 марта 2020

Упаковка таблеток Алматы Медицинская тара и упаковка играют важную роль в сохранности лекарств, поскольку их цель — защита препаратов от вредного воздействия внешних неблагоприятных факторов.

Упаковка для медикаментов: общие требования

Медицинская тара и упаковка, помимо защиты от вредного воздействия (тепла, химикатов, световых лучей и др.), изолирует отдельные дозы препарата друг от друга. Материал тары выбирают, исходя из производственных условий, свойств самого лекарства, а также продолжительности его хранения.

Важно, чтобы медицинская упаковка соответствовала нескольким критериям:

  • Материалы для ее производства должны быть не токсичными и положительно взаимодействовать с типом содержимого.
  • Она должна сохранять качество препарата, не снижая его массу, на протяжении всего времени хранения.
  • Материал упаковки должен быть одобрен и разрешен Министерством здравоохранения.
  • Тара для таблеток должна быть изготовлена из безопасного для организма материала.
  • Упаковка для лекарств не должна адсорбировать какие-либо вещества, уменьшая их содержание в препарате.
  • Упаковка для медикаментов должна быть непроницаемой, что особенно важно для жидкостей и летучих веществ.
  • Упаковка для фармацевтики не должна поддаваться расслойке или растрескиванию при взаимодействии с содержимым.
  • Материал должен быть светозащитным.
  • Упаковка лекарственных средств должна плотно фиксироваться.
  • Поверхность должна быть подготовлена для нанесения этикеток и печати (названия упаковки таблеток, состава, противопоказаний и др.)
  • Она должна соответствовать правилам пригодности к транспортировке.
     

Виды упаковки таблеток

Виды упаковки таблеток классифицируются по защитным свойствам от внешнего воздействия. Таким образом, упаковка для таблеток должна защищать от улетучивания, влаги, улетучивания водяных паров и определенных веществ (ментол, камфора), проникновения атмосферной микрофлоры, света.

Материалы для упаковки бывают силикатные (стеклянные и фарфоровые баночки), металлические (аллюминиевые, жестяные тары), целлюлозные (бумажные, картонные, деревянные), полимерные (пластмассовые, полистирольные и др.), комбинированные пленки.

Силикатные помогают защитить содержимое от улетучивания и влажности. От воздействия света защищают силикатные упаковки, имеющие специальную окраску. Полимерные тары предотвращают попадания атмосферной микрофлоры. Их используют для производства крышек, прокладок и пробок. От толщины стенок тары напрямую зависят защитные свойства всей упаковки и ее проницаемость.

Тароупаковочные изделия также делятся на несколько видов: банки, флаконы, канистры, пакеты, мешки, ящики, коробки, бочки. Укупорочные изделия бывают в виде пробки, крышки (навинчиваемой, натяжной и комбинированной), специальной прокладки.

Упаковка лекарственных средств подразделяется на первичную (индивидуальная упаковка для сохранения товара) и вторичную (защищающую первичную тару, создавая условия для ее устойчивости к вредным факторам). Первичная бывает жесткой, полужесткой и мягкой. По назначению тару делят на потребительскую, групповую и транспортную. Транспортную и групповую используют для хранения, перевозки, а также продажи оптом (крупным и мелким).

Упаковка таблеток Алматы 

Источник: med.mcfr.kz


 


Вернуться на уровень выше