Что такое блистер

17 января 2020

Блистер в АлматыЧто такое блистер? Можно долго гадать, подыскивать синонимы, выискивая однокоренные слова, но рекомендуем этого не делать. Намного проще будет прочитать эту статью и понять не только смысл данного слова, но и назначение этой продукции.

Примитивно можно сказать, что блистер – это упаковка. Произнеся это слово, знайте, что этим ничего не сказано. Ну не будем вас томить, а расскажем подробно об этом техническом чуде. Изготавливается блистер из полимерной пленки. Пленка, в зависимости от назначения упаковки, имеет разную толщину. При помощи термообработки ей придается определенная форма. Как правило, это объемное повторение контуров предмета, который будет упакован. К этому блистеру прикрепляется подложка, на которую наносятся все сведения о товаре и производителе данного продукта.

Блистеры могут быть односекционными и многосекционными. Применение многосекционности позволяет помещать в одном контейнере различные продукты и избежать перемешивания. Это очень удобно.

Плюсы данной упаковки налицо. Прозрачные коробки позволяют покупатель визуально оценить товар, который в них помещен. Блистер отлично предохраняет предмет от вмятин и царапин.

В промышленности сейчас такой вид упаковки очень популярен. Тому способствует ряд положительных свойств:

  • При производстве блистерной упаковки применяется мобильное оборудование. Оно легко перенастраивается с одного вида на другой.
  • Подложка с логотипом предприятия может использоваться одна для разных серий продукции.
  • Блистерная упаковка отлично защищает товар от ударов и механических воздействий. Вот почему в такой таре удобно хранить и перевозить стеклянную и хрупкую продукцию.
  • С приходом в нашу жизнь блистера товар защищен от подделок с высокой степенью. Пресс- формы для их изготовления имеют высокую стоимость, а изготавливать подделки в маленьких количествах крайне не выгодно.
  • В такой упаковке товар не боится сырости.
  • И, наконец, она способствует презентабельному виду товара. Блестящий глянец придает ему традиционно - «европейский» вид.

Блистеры могут быть прозрачными, молочного цвета и, конечно, всех цветов радуги. Свое применение здесь нашли такие материалы, как полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, полибутилен и еще масса исходных материалов.

Чем еще примечательны такие производства? Если процесс полностью автоматизирован, то производительность может достигать 1,5-2 млн. штук в год на одной линии. Это серьезная цифра.

Упаковка из вспененного полистирола, для мясных и кондитерских изделий, овощей и ягод, для продуктов скорого приготовления и одноразовая посуда, контейнеры для сыпучих продуктов, для молока – этот арсенал нескончаем. Видите, как это новшество стремительно ворвалось в наш быт.

Необходимость в такой упаковке продиктована самой жизнью. Теперь не нужны тонны бумаги для сворачивания кульков. Раньше была такая специальная бумага в магазинах для завертывания товара.

А это значит, что километры леса будут спасены от вырубки для производства бумаги. К тому же, это производство крайне опасно для окружающей среды. Оно должно сокращаться.

Блистер в Алматы

Источник: felica.ru


Вернуться на уровень выше