• Kazbad
  • Блог
  • Чем отличаются капсулы от таблеток

Чем отличаются капсулы от таблеток

16 декабря 2019

Пакование бадов в блистерЛекарственное средство, при попадании в человеческий организм, подвергается множеству воздействий. Для того чтобы действующее вещество достигло нужного места, используются различные лекарственные формы: капсулы, драже, таблетки, сиропы и т.д. Каждая из них имеет свои особенности усвоения, поэтому зачастую они не всегда взаимозаменяемы. Чем же отличаются капсулы от таблеток?

Таблетка – это твердая форма медикамента, которая получается путем прессования лекарственного и вспомогательных веществ. При попадании в желудок таблетка сначала набухает, затем растворяется, освобождая активную составляющую. Дальнейшая судьба лекарственного средства зависит от расположения очага заболевания, на которое будет направлено воздействие. Процесс распада таблетки может протекать очень медленно, что продлевает болезненные ощущения заболевшего.По этой причине фармацевтические компании прибегают к некоторым ухищрениям: добавляют специальные компоненты, ускоряющие растворение, модифицируют поверхность таблетки водопоглощающим составом или выпускают препарат в форме капсул.

При переводе с латинского капсула – это коробочка, шкатулка, несущая внутри себя что-либо. С медицинской точки зрения, капсула – это быстрорастворимая форма, содержащая лекарственную субстанцию. Капсула растворяется значительно быстрее таблетки, что позволяет в кратчайшие сроки устранить симптомы болезни. Оболочка капсулы состоит из желатиновой или крахмальной массы. Одни мгновенно растворяются в кислой желудочной среде, другие являются кишечнорастворимыми и проходят пищеварительный тракт без повреждений. В этом заключается ключевое отличие капсул от таблеток - если цель воздействия лекарственного вещества располагается в кишечнике, применение таблеток окажется неэффективным.

Пакование бадов в блистер

Источник: thedb.ru

 


Вернуться на уровень выше